В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Гражданско правовой договор с нерезидентом

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
rabbimova
Статус неизвестенrabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#1[531121]  21 августа 2017, 21:36
Оценок нет
Возможно ли гражданину РБ заключить гражданско правовой договор с нерезидентом РБ (по праву РБ) и оказывать ему услуги на территории РБ?
- нужно ли его где регистрировать
- оплата может проходить в валюте на карту
- как уплачивать подоходный (один раз в год в марте, подачей декларации)
- может ли должностное лицо (директор ООО) заключить гражданско правовой договор
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#2[531141] 22 августа 2017, 11:43
Нерезидент РБ - резидент какой страны? Если РФ, то регистрировать нигде не нужно, доход гражданина РБ облагается НДФЛ в том случае, если гражданин РБ признается налоговым резидентом РФ, в противном случае указанный доход не облагается налогом на территории РФ. Доход гражданина РБ, полученный от выполнения работ по гражданско-правовому договору за пределами территории РФ, страховыми взносами не облагается.К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Таким образом, физические лица, не являющиеся резидентами РФ, не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ, а российская организация, производящая соответствующие выплаты в пользу указанных лиц, не признается налоговым агентом.
Оплата может проходить в валюте на банковскую карту. Подоходный уплачивать будете, если Вас вызовут в ИМНС и потребуют заполнить декларацию.
Директор ООО или лицо, получившее соответствующую доверенность, имеет право заключить гражданско правовой договор.
Stultorum infinitus est numerus
rabbimova
Статус неизвестенrabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#3[531163] 22 августа 2017, 16:08
Люпус писал(а):
Нерезидент РБ - резидент какой страны?
Оплата может проходить в валюте на банковскую карту. Подоходный уплачивать будете, если Вас вызовут в ИМНС и потребуют заполнить декларацию.
Директор ООО или лицо, получившее соответствующую доверенность, имеет право заключить гражданско правовой договор.
нерезидент из Молдовы
о та как можно ещё и не уплатить налог
доверенность в смысле, получить от нерезидента сначала доверенность потом договор или безразницы?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#4[531174] 23 августа 2017, 9:31
Согласно НК РМ Статья 73. Правила налогообложения доходов нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Молдова через постоянное представительство
(1) Доходы юридических лиц – нерезидентов, определенные статьей 71, не связанные с постоянным представительством в Республике Молдова, подлежат налогообложению у источника выплаты согласно статье 91, без права на вычеты, за исключением доходов от оказания услуг, связанных с открытием и ведением корреспондентских счетов банков-корреспондентов и осуществлением расчетов.
(2) Налогообложение доходов юридических лиц – нерезидентов у источника выплаты производится независимо от распоряжения данными лицами своими доходами в пользу третьих лиц и/или своих подразделений в других государствах.
(3) Доходы физических лиц – нерезидентов, определенные статьей 71, не связанные с постоянным представительством в Республике Молдова, подлежат налогообложению у источника выплаты согласно статье 91, без права на вычеты, за исключением доходов, указанных в части (4).
(4) Доходы физических лиц – нерезидентов, определенные пунктами n) и o) статьи 71, подлежат налогообложению у источника выплаты в порядке, установленном статьей 88, без права на вычеты и/или освобождения в отношении таких доходов.
(5) Подоходный налог у источника выплаты удерживается с нерезидентов независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.
Статья 74. Правила налогообложения доходов нерезидентов, полученных от других лиц – резидентов
(1) Доходы нерезидентов, полученные в Республике Молдова от лиц, иных чем указанные в статье 90, подлежат налогообложению подоходным налогом согласно настоящей статье по ставке, установленной в статье 91, или по ставкам, предусмотренным пунктом a) статьи 15, по доходам, определенным пунктами n) и o) статьи 71, без права на вычеты и/или освобождения в отношении таких доходов.
(2) Нерезиденты, соответствующие условиям части (1) и получающие доходы, определенные пунктами а)–k), n), o), q)–s) и u) статьи 71, выполняют требования части (3), исчисляют и уплачивают подоходный налог самостоятельно согласно части (4).
(3) Нерезиденты обязаны известить подразделение Государственной налоговой службы по месту жительства или пребывания на территории Республики Молдова о своей деятельности в течение 15 дней со дня прибытия в Республику Молдова.
(4) Нерезиденты, предусмотренные настоящей статьей, обязаны в течение трех дней по завершении деятельности в Республике Молдова представить подразделению Государственной налоговой службы, указанному в части (3), документ о подоходном налоге по форме, утвержденной Министерством финансов, и уплатить подоходный налог по ставке, установленной в статье 91, или по ставкам, предусмотренным пунктом a) статьи 15, по доходам, определенным пунктами n) и o) статьи 71, без права на вычеты и/или освобождения в отношении таких доходов. К документу о подоходном налоге прилагаются копия трудового договора (соглашения) или иного договора гражданско-правового характера, другие документы, подтверждающие сумму налогооблагаемого дохода и удержанного у источника выплаты подоходного налога.
(5) Положения настоящей статьи применяются к доходам, полученным нерезидентами, не подпадающими под действие статей 73 и 75.

Другими словами, юрик - резидент Молдовы удерживает подоходный налог с суммы дохода физика - нерезидента РМ.

По поводу доверенности - что Вы имеете в виду?
Stultorum infinitus est numerus
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[537713] 22 февраля 2018, 14:46
Добрый день! Пожалуйста, подскажите мне возможно ли заключить договор возмездного оказания услуг с физ лицом нерезидентом РБ (резидент Австралии) и на какие налоги попадает наша организация??????????
Groot
Статус неизвестенGroot
[e-mail скрыт]
#6[567994] 11 сентября 2022, 12:13
Здравствуйте!
Может быть кто-то подскажет, пожалуйста, где можно взять образец договора по возмездному оказанию услуг физическим лицом (резидентом РБ) иностранной организации ЕС (нерезидент РБ)?
Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#7[567995] 12 сентября 2022, 8:45
А чем ваш интернет отличается от нашего?
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники