В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как правильно Специалист по охране труда или Инженер по охране труда если категория и там и там специалист

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
anderverss
Статус неизвестенanderverss
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#1[531761]  8 сентября 2017, 14:06
Оценок нет
Как правильно должна должность писаться ?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#2[531764] 8 сентября 2017, 14:41
Как больше нравится.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#3[531810] 11 сентября 2017, 11:02
Если не ошибаюсь, то должность "Специалист" как правило предусматривает наличие высшего образования,
а "Инженер" - достаточно подготовки по установленным программам УО.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
anderverss
Статус неизвестенanderverss
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#4[531811] 11 сентября 2017, 11:20
Я так понимаю что специалисту можно вменять еще разные функции, а инженеру нельзя кроме оговоренных в справочнике, и главное чтоб совпадало со штатным расписанием.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#5[531822] 11 сентября 2017, 12:32
anderverss писал(а):
Я так понимаю что специалисту можно вменять еще разные функции, а инженеру нельзя кроме оговоренных в справочнике, и главное чтоб совпадало со штатным расписанием.
Не обязательно, и тому, и тому можно вменять дополнительные, кроме тех, которые указаны в справочнике.
Цитата:
то должность "Специалист" как правило предусматривает наличие высшего образования
Но от этого требования можно отступать, с учётом опыта работы работника. ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[531824] 11 сентября 2017, 13:06
В п.7 Общих положений ЕКСД написано так:
Цитата:
Наименование базовой должности "Специалист" применяется при установлении полного наименования должности только в тех случаях, когда работнику для выполнения должностных обязанностей необходимы знания, полученные в объеме высшего или среднего специального образования, а содержание его должностных обязанностей не предусмотрено должностными обязанностями квалификационных характеристик других должностей специалистов, содержащихся в выпусках ЕКСД.
Применение наименования специалист по охране труда правомерно если вы в обязанности специалисту вменяете то, что не предусмотрено ЕКСД инженеру по охране труда.
anderverss
Статус неизвестенanderverss
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#7[531921] 13 сентября 2017, 16:03
Подводя итог - если я впихну обязанности по охране труда и пожарной безопасности в одно - это специалист, а если только охрана труда то - инженер по охране труда?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[531924] 13 сентября 2017, 16:13
Вы хотите "впихнуть" в одну должность обязанности инженера по охране труда и инженера по пожарной безопасности? ЕКСД предусматривает обе эти должности. Если вы объедините обязанности у вас может получиться "инженер по охране труда и пожарной безопасности"
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#9[531949] 14 сентября 2017, 9:49
m1958-8 писал(а):
Вы хотите "впихнуть" в одну должность обязанности инженера по охране труда и инженера по пожарной безопасности? ЕКСД предусматривает обе эти должности. Если вы объедините обязанности у вас может получиться "инженер по охране труда и пожарной безопасности"
Как у вас все официально, да очень часто эти обязанности выполняет именно инженер по охране труда и не вводят две должности. Тут у многих и инженер по охране труда отсутствует, возлагают эти обязанности на др.сотрудников.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[531950] 14 сентября 2017, 9:58
А еще бывает что бухгалтер кроме своей работы и за кадровика, и за секретаря, и за делопроизводителя, и за того же инженера по охране труда пашет и все без официального возложения. Но тема же здесь - как правильно назвать должность.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники