В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Реквизит ВИЗА

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Алёна
Статус неизвестенАлёна
[e-mail скрыт]
#1[533505]  26 октября 2017, 15:49
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, нужно ли на приказах и распоряжениях писать само слово Виза(ранее Визы)непосредственно перед подписями визирующих? Не могу найти нигде точную информацию, желательно со ссылкой на документ. Секретарь у нас в организации требует, чтобы писали, но ничем не подкрепляет свои слова.

Виза:
Юрисконсульт_____________________ А.Ю. Жигалко
Зам. директора по производству___________________ С.М.Товстик

Или просто ниже подписи руководителя пишем так:

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[533508] 26 октября 2017, 16:31
Алёна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, нужно ли на приказах и распоряжениях писать само слово Виза... Секретарь у нас в организации требует, чтобы писали, но ничем не подкрепляет свои слова.
Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях (Пост. МЮ от 19 января 2009 г. № 4):
Цитата:
18. Для придания документу юридической силы необходимо наличие следующих обязательных реквизитов:

наименование организации и (или) структурного подразделения – автора;
дата;

регистрационный индекс;

подпись.

Для отдельных видов документов дополнительными реквизитами, придающими им юридическую силу, являются гриф утверждения, печать, отметка о заверении копии.
Т.есть такой термин как "виза" не присутствует. Значит - не обязателен.

А вообще - пробегитесь по инструкции, возможно многие вопросы отпадут.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[533513] 26 октября 2017, 17:21
Алёна писал(а):
нужно ли на приказах и распоряжениях писать само слово Виза(ранее Визы)непосредственно перед подписями визирующих? Не могу найти нигде точную информацию, желательно со ссылкой на документ. Секретарь у нас в организации требует, чтобы писали, но ничем не подкрепляет свои слова.

Виза:

Или просто ниже подписи руководителя пишем так:

При оформлении виз слово "виза" не указывается.

Порядок оформления виз и иных реквизитов документов предусмотрен Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4.
Свиток: пункт 61 Инструкции по делопроизводству
61. Реквизит "Виза".
Внутреннее согласование оформляется путем визирования проекта документа должностным лицом.
Реквизит "Виза" включает в себя наименование должности лица, визирующего проект документа, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату.

Например:
Начальник отдела кадров
Подпись А.В.Смирницкий
25.06.2008

Отказываться от визирования, а также делать какие-либо исправления в тексте проекта документа не допускается. Замечания и дополнения излагаются на проекте документа ниже даты визирования. При значительном объеме замечания и дополнения излагаются на отдельном листе, а на проекте документа указывается: "Замечания прилагаются".

Например:
Начальник отдела кадров
Подпись А.В.Смирницкий
25.06.2008
С проектом не согласен.
Замечания прилагаются

Визы проставляются ниже реквизита "Подпись" на лицевой стороне последнего листа первого экземпляра документа слева. Проекты распорядительных документов допускается визировать на оборотной стороне последнего листа первого экземпляра документа. При согласовании писем и других исходящих документов визы оформляются на копиях, остающихся в деле.
При необходимости оформления нескольких виз они располагаются одна под другой в порядке визирования.

Например:

Начальник отдела кадров
Подпись Н.Б.Скворцова
20.06.2008

Зав. отделом документоведения
Подпись А.В.Сидорцов
20.06.2008

Зав. отделом архивоведения
Подпись Т.И.Боброва
21.06.2008

Юрисконсульт
Подпись Н.С.Швец
22.06.2008

При отсутствии свободного места визы оформляются на обороте последнего листа документа или на отдельном листе и при размножении документа не воспроизводятся. При наличии листа согласования на месте, предусмотренном для размещения визы, делается отметка, оформляемая по правилам, установленным пунктом 60 настоящей Инструкции.
Перечень согласующих инстанций определяется составителем документа исходя из его содержания и требований нормативных правовых актов.
Для электронных документов значения ЭЦП лиц, визирующих документ, даты визирования помещаются в особенную часть.

Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[559539] 20 мая 2020, 10:25
Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопрос по поводу очередности проставления виз на приказах.

Если я составляю приказы по кадрам, значит, виза первая моя должна быть?

А затем всех остальных?

В Инструкции по делопроизводству написано, что первой проставляется виза автора документа.

Как определить автора? Если приказы по кадрам я визирую, то я и автор документа (отвечаю за правильность оформления и соблюдение законодательства).

Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#5[559540] 20 мая 2020, 10:31
Из Инструкции:
При необходимости оформления нескольких виз они располагаются одна под другой в порядке визирования (п. 61).
Свиток
Вопрос: В какой последовательности оформляются визы в распорядительных документах (приказах по основной деятельности)?

Ответ: В порядке визирования.

Требования к визированию проектов документов, в том числе распорядительных, определены пунктом 61 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4 (далее - Инструкция).

Частью восьмой пункта 61 Инструкции установлено, что при необходимости оформления нескольких виз они располагаются одна под другой в порядке визирования. Следовательно, первой на проекте документа должна располагаться виза исполнителя (должностного лица, подготовившего проект документа). Последующие визы располагают одна под другой в порядке визирования проекта документа.

При этом перечень лиц, визирующих проект документа, и порядок визирования определяются организацией самостоятельно и, как правило, закрепляются в локальном нормативном правовом акте (например, в инструкции по делопроизводству организации). Одним из оптимальных и наиболее удобных при применении на практике способов, закрепляющих порядок подготовки документов в организации, в том числе их визирования, является разработка табеля унифицированных форм документов.

А.Е.РЫБАКОВ,

директор учреждения

"Белорусский научно-исследовательский

институт документоведения

и архивного дела",

кандидат исторических наук

15.07.2016

- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[559555] 20 мая 2020, 14:10
Если я правильно понимаю, то я специалист по кадрам и делаю приказы, значит, моя подпись должна быть первой?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[559556] 20 мая 2020, 14:15
Афина писал(а):
Если я правильно понимаю, то я специалист по кадрам и делаю приказы, значит, моя подпись должна быть первой?
Да
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[559557] 20 мая 2020, 14:30
Спасибо
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Переход на удаленку — это стресс?

Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?

Удаленная работа это…

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники