В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Контракт

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
baranavti
Статус неизвестенbaranavti
[e-mail скрыт]
Гродно
#1[533572]  30 октября 2017, 11:27
Оценок нет
Здравствуйте!
Дано: работница Иванова, оформленная по бессрочному трудовому договору, находится отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работница Петрова, принятая на ее место, работает по срочному трудовому договору. В организации планируется перевод на контрактную форму найма.
Вопрос:
1. Можно ли декретницу переводить на контракт?
2. В случае, если декретница откажется от перевода на контракт и уволится в связи с изменением СУТ, как оформить приказ о том, что работа для заменяющей работницы становится основной?
Спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[533573] 30 октября 2017, 11:59
Какие основания для заключения контракта?
Pereat mundus et fiat justitia.
baranavti
Статус неизвестенbaranavti
[e-mail скрыт]
Гродно
#3[533581] 30 октября 2017, 12:59
Основание - Декрет № 29: усиление материальной заинтересованности работника.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#4[533582] 30 октября 2017, 13:06
А если внимательно его прочитать, т.с. до конца?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[533588] 30 октября 2017, 13:23
И еще ст. 32 ТК впридачу.
Pereat mundus et fiat justitia.
vojtekyan.aleksandr.1989
Статус неизвестенvojtekyan.aleksandr.1989
[e-mail скрыт]
Беларусь, Докшицы
#6[536698] 2 февраля 2018, 8:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Работник работает уборщиком служебных помещений по трудовому договору на время декретного отпуска. Теперь освободилось место уборщика служебных помещений. Могу ли я перевести ее с трудового договора на контракт? И как правильно все оформить? Если можно, образец приказа и уведомления с правильной причиной перевода. Большое спасибо!!!!!
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[536699] 2 февраля 2018, 8:42
Это не перевод.
Если работник напишет заявление "прошу заключить со мной контракт", то можно просто его заключить и издать приказ типа "установить срок трудового договора такой-то, повышение тарифной ставки такое-то, дополнительный отпуск такой-то".
Если инициатива исходит от нанимателя, нужно соблюсти процедуру ИСУТ - за месяц предупредить с обоснованием причин. И потом только заключить контракт и издать приказ. Какие причины вас побуждают это делать - знаете только вы.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[536701] 2 февраля 2018, 8:53
Сергей писал(а):
...Если инициатива исходит от нанимателя, нужно соблюсти процедуру ИСУТ - за месяц предупредить с обоснованием причин. И потом только заключить контракт и издать приказ. Какие причины вас побуждают это делать - знаете только вы.
;D Декрет не предусматривает возможности перевода работника на контрактную форму найма с СТД через ИСУТ, только по соглашению сторон.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#9[536702] 2 февраля 2018, 10:14
Big_Repa" писал(а):
Декрет не предусматривает возможности перевода ;D работника на контрактную форму найма с СТД
Но и не запрещает этого.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#10[536706] 2 февраля 2018, 10:43
Это не тот случай когда, если не запрещено, то можно. С работником работающим по СТД не запрещено заключать контракт, но не через ИСУТ, а по согласию сторон.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое саббатикал?




Вы взяли бы саббатикал на работе, если бы такая опция существовала?




Если бы вам дали саббатикал, то вы бы…










Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники