В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Полставки, неполное рабочее время

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1[534028]  14 ноября 2017, 10:10
Оценок нет
Здравствуйте, помогите разобраться в одной ситуации. В штатном расписании есть ставка юриста. Есть работник работник на ставку юриста. Далее работник написал заявление об установлении неполного рабочего времени ему (у него неполная рабочая неделя, работает на полставки). С декабря мы хотим сократить полставки. А что делать с работником, его нужно уведомлять или нет. Фактически он работает по неполному рабочему времени (полставки), просто в самом штатном будет не целая ставка, а полставки.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[534030] 14 ноября 2017, 10:27
Елена писал(а):
есть ставка юриста.
Именно "юриста"?
Елена писал(а):
что делать с работником, его нужно уведомлять или нет
Работника нужно уведомлять об увольнении в связи с сокращением. Если увольнять не собираетесь, то о других действиях с ШР работника уведомлять не требуется.
Pereat mundus et fiat justitia.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[534031] 14 ноября 2017, 10:39
нет, увольнять мы его не собираемся. В штате полная ставка юрисконсульта, мы хотим оставить полставки. А он уже работает на условиях неполного рабочего времени (полставки).
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[534063] 14 ноября 2017, 22:00
Елена писал(а):
нет, увольнять мы его не собираемся. В штате полная ставка юрисконсульта, мы хотим оставить полставки. А он уже работает на условиях неполного рабочего времени (полставки).
В Вашем случае инициатором установления неполного рабочего времени являлся работник, поэтому уведомлять его об исключении из штатного расписания части ставки юрисконсульта не требуется. Установление работнику неполного рабочего времени в такой ситуации оформляется доп.соглашением к контракту (тр.договору) и приказом.

Для исключения из штатного расписания 0,5 ставки юрисконсульта необходимо издать приказ по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание.
Елена писал(а):
...С декабря мы хотим сократить полставки... Фактически он работает по неполному рабочему времени (полставки), просто в самом штатном будет не целая ставка, а полставки.
Поскольку в штатном расписании у Вас по-прежнему имеется целая ставка юрисконсульта, с момента установления работнику неполного рабочего времени в Вашей организации образовалась вакансия на оставшиеся 0,5 ставки по этой должности. Согласно ст.21 Закона О занятости населения Республики Беларусь наниматели обязаны:
<...>
письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение пяти дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях);
<...>


Таким образом, в течение 5 дней с даты установления юрисконсульту неполного рабочего времени Вам необходимо либо уведомить органы по труду о наличии вакансии, либо в этот же срок исключить 0,5 ставки юрисконсульта из штатного расписания.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[534065] 15 ноября 2017, 8:12
Вакансии измеряются рабочими местами (целыми), а не частями.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#6[534068] 15 ноября 2017, 9:09
Цитата:
свободное рабочее место (вакансия) - предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).
Т.ч. если на не полностью занятое рабочее место есть возможность принять работника по трудовому договору, то это тоже вакансия.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[534074] 15 ноября 2017, 10:16
Спасибо всем большое!!!!
Dana
Статус неизвестенDana
[e-mail скрыт]
#8[540085] 3 мая 2018, 14:43
Коллеги, добрый день.
На семинаре по рабочему времени лектор Козлитинова сказала, что, если работник, принятый на неполное рабочее время (половина полной нормы), в предпраздничный день отработал не 3 часа (4-1 (сокращение на 1 час согласно части 1 статьи 116 ТК РБ)), а 4, то 1 час будет являться сверхурочной работой и оплачивается согласно 69 статье ТК РБ. Честно говоря, для меня это НОВОСТЬ, потому что была уверена, что даже отработай работник в предпраздничный день 7 часов, то никакой доплаты за сверхурочную работу согласно пункту 2 части 2 статьи 119 ТК РБ ему не положено.
Следуя логике лектора, то комментарий Министерства труда о рабочем времени толкает на нарушения, например, если наниматель в ЛНПА пропишет, что предпраздничный день для работников с неполным рабочим временем сокращается пропорционально их норме: работа в предпраздничный не 3 часа, а 3,5, то 0,5 часа также будут являться сверхурочной работой и подлежат оплате в повышенном размере.
И лектор не оговорилась, её переспрашивали и она стояла на своём.
Возможно, я не права и права лектор. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лошница
#9[540089] 3 мая 2018, 15:47
Всем Доброго времени суток!помогите пожалуйста советом..
Я работаю инспектором по кадрам,по просили дать диспетчеру выходные пару раз в неделю с доплатой 50%от оклада диспетчера.я многодетная мать и младший ребенок имеет группу инвалидности 3группа.каждую пятницу по моему заявлению у меня ДМ,сегодня мне звонит диспетчер и говарит о том,что меня переводят в диспетчерскую до зимы по сменно с 7-19 два через два! Правомерно ли это? Без моего ведома и согласия.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#10[540091] 3 мая 2018, 17:03
Dana писал(а):
...Помогите, пожалуйста, разобраться.
Действуйте по ТК и будет вам счастье, т.е. сокращайте на 1 час. По вопросу оплаты сверхурочных тот же совет
Цитата:
2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое саббатикал?




Вы взяли бы саббатикал на работе, если бы такая опция существовала?




Если бы вам дали саббатикал, то вы бы…










Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники