В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

работа в выходной при суммированном учете

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Красотка
Статус неизвестенКрасотка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#1[535800]  11 января 2018, 20:21
Оценок нет
Всем добрый вечер! Помогите разобраться. На предприятии суммированный учет рабочего времени и работают по графику. Учетный период - полугодие. Если работник работает в праздничный день, то оплачивается в двойном размере. А если работник работает в субботу по графику(это выходной день), то должны ли мы оплачивать ему в двойном размере? Норма часов, например,160 ч
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[535809] 12 января 2018, 8:07
Красотка писал(а):
работник работает в субботу по графику(это выходной день)
Такого не бывает. При работе по графику выходные дни указываются в этом же графике. И если в графике работнику предначертано работать в субботу, то это для него не выходной, а рабочий день. А выходной тот, который в графике указан как выходной (это может быть среда или понедельник или любой другой день).
Pereat mundus et fiat justitia.
Красотка
Статус неизвестенКрасотка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#3[535812] 12 января 2018, 9:07
Значит оплачивать в двойном размере мы не должны? Я правильно понимаю? А если работает в празничные день, например, 3 июля, то мы оплачиваем в двойном размере. А приказ об оплате мы должны делать? Просто у нас программа сама считает в двойном размере.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[535814] 12 января 2018, 9:11
Вы правильно понимаете. Только не "оплата в двойном размере", а доплата. Приказ о ней можно не издавать.
Pereat mundus et fiat justitia.
Красотка
Статус неизвестенКрасотка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[535820] 12 января 2018, 10:34
Тогда мы издаем приказ, если привлекаем к работе в выходной день. Просто Если мне сказали, что ели работник на суммированном учете работает в выходной день по графику работ, то мы должны оформлять приказом с доплатой (ст. 69 ТК). Я считаю, что это не верно.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#6[535822] 12 января 2018, 11:03
Как-то вы неясно выражаете. Давайте еще раз.
Для обычного работника графиком является всеобщий календарь. При суммированном учете вместо всеобщего календаря составляется индивидуальный - график работы. Те дни, которые в нем указаны как рабочие и выходные - и есть для данного работника рабочие и выходные, независимо от того, каковыми они являются для всех других людей на Земле. Если по графику работник не должен во вторник работать, а нанимателю нужно, чтобы он работал - оформляется привлечение к работе в выходной день с соответствующей компенсацией. Если в субботу у работника по графику рабочий день - он должен выходить и работать и ничего дополнительно нанимателю делать не нужно. Если рабочий день работника по графику совпадает с праздничным по календарю - производится повышенная оплата.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лола Купреева
Статус неизвестенЛола Купреева
[e-mail скрыт]
#7[537239] 12 февраля 2018, 21:21
Добрый вечер! Вы можете мне подсказать, в этом январе число 2 января являлось выходным/ праздничным днём? За работу в этот день положена доплата?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[537240] 13 февраля 2018, 7:59
Выходным - да, праздничным - Нет, доплаты нет.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое саббатикал?




Вы взяли бы саббатикал на работе, если бы такая опция существовала?




Если бы вам дали саббатикал, то вы бы…










Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники