В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Рудичка
Статус неизвестенРудичка
rudik-1@yandex.ru
Беларусь, Бобруйск
#1[535825]  12 января 2018, 11:47
Оценок нет
Добрый день! Помогите,пожалуйста, правильно оформить перевод, так как опыта у меня мало. Ситуация такая: на СТО работник оформлен сварщиком. На данный момент сварочных работ почти нет, поэтому директор хочет перевести его на слесаря по ремонту автомобилей. Какие и в какой последовательности должны быть мои действия? Заранее спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[535826] 12 января 2018, 11:53
Вместо того, чтобы засорять форум темами с элементарными вопросами, поищите на нем уже готовые ответы.
Pereat mundus et fiat justitia.
Рудичка
Статус неизвестенРудичка
rudik-1@yandex.ru
Беларусь, Бобруйск
#3[535828] 12 января 2018, 12:20
Тогда уточню вопрос. Форум читала. Просто запуталась, нужно уведомление за месяц, предложение о переводе (тоже за месяц или нет?) или заявление работника? Подписи работника в приказе ознакомлен и согласен недостаточно?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[535829] 12 января 2018, 12:24
На все эти вопросы тоже есть ответы.
Предложения и заявления не нужно. Достаточно согласия на приказе. Про трудовой договор даже стыдно напоминать.
Pereat mundus et fiat justitia.
Рудичка
Статус неизвестенРудичка
rudik-1@yandex.ru
Беларусь, Бобруйск
#5[535830] 12 января 2018, 12:29
)))) Трудовой договор заключили. Прочитала, что в договоре пишеи не принимает на работу, а переводит. Верно?
Собственно, перевод я уже почти оформила, но возникла проблема со штатным. Переводим работника 8-го числа. Штатное когда менять нужно? До перевода или одновременно?Бухгалтер утверждает, что штатное можно менять только с 1-го числа. Как правильно?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#6[535832] 12 января 2018, 12:36
Рудичка писал(а):
в договоре пишеи не принимает на работу, а переводит. Верно?
*YES*
Рудичка писал(а):
Штатное когда менять нужно? До перевода или одновременно?
Можно в один день.
Рудичка писал(а):
Бухгалтер утверждает, что штатное можно менять только с 1-го числа.
Полная чушь.
Pereat mundus et fiat justitia.
Рудичка
Статус неизвестенРудичка
rudik-1@yandex.ru
Беларусь, Бобруйск
#7[535836] 12 января 2018, 15:01
Ой, а можно еще вопрос? Если мы переводим сварщика на слесаря, а единицу сварщика из штатного убираем, это не является сокращением? Уведомление за 2 месяца не надо?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#8[535838] 12 января 2018, 15:34
Рудичка писал(а):
это не является сокращением?
нет
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Рудичка
Статус неизвестенРудичка
rudik-1@yandex.ru
Беларусь, Бобруйск
#9[535839] 12 января 2018, 15:47
И контрольный вопрос: за сколько дней до перевода должен быть издан приказ? Есть ли какие то требования по временным границам? Можно ли издать приказ тем же числом, что и перевод (дата заключения ТД)?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#10[535842] 12 января 2018, 16:33
Цитата:

Статья 55. Обязанности нанимателей при организации труда работников
При организации труда работников наниматель обязан:
10) своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними;
Вам виднее, что для вас своевременно - за месяц или в день перевода.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
HR-проект будет успешным, если будет соответствовать прежде всего:





Как вы относитесь к кандидатам, у которых не было провалов?





Почему проваливаются HR-инициативы?





Оформляете ли вы документально прием-передачу дел при смене кадровика?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники