В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

выдача копии приказа при увальнении

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
urbanmir
Статус неизвестенurbanmir
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#1[538059]  3 марта 2018, 8:53
Оценок нет
Всем доброго дня.
ситуация следующая: работника депремировали - есть приказ. он решил уволиться. и теперь просит копию приказа о депремировании для "своих" целей.
на основании чего выдать или отказать ему в этом? спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[538060] 3 марта 2018, 9:09
Цитата:
Статья 51. Выдача документов о работе и заработной плате
Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
Pereat mundus et fiat justitia.
urbanmir
Статус неизвестенurbanmir
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#3[538065] 3 марта 2018, 10:34
спасибо за ответ.
так этот приказ о депремировании входит в перечень этих других документов?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[538066] 3 марта 2018, 10:40
*YES*
Pereat mundus et fiat justitia.
urbanmir
Статус неизвестенurbanmir
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#5[538109] 5 марта 2018, 10:43
спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#6[543275] 3 сентября 2018, 14:25
Хочу поднять тему и обсудить вопрос касательно ст.51. Все таки какие доки можно отнести к иным документам, которые наниматель обязан предоставить работнику. Не вправе, а именно обязан. Если руководствоваться перечнем административных процедур, то там указана только справка о периоде работы и зарплаты, копия труд.книжки, а иные документы это те, которые предусмотрены законодательством (разл.справки, экз.контракта, расчетный листок и т.д). Если работник просит выдать ему копию приказа о приеме на работу, копиюзаявления об увольнении, обязан ли это выдавать наниматель? Ведь приказы это внутр.документы организации и выдача их законодательством не предусмотрена или я ошибаюсь? С работником есть спор, поэтому прошу высказать свои мнения.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[543276] 3 сентября 2018, 14:47
mariyatab писал(а):
выдача их законодательством не предусмотрена
Вы невнимательно читаете закон. Там не требуется, чтобы их ВЫДАЧА была предусмотреа законодательством. Требуется, чтобы ОНИ САМИ были предусмотрены.
Цитата:
а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
Законодательством предусмотрено издавать приказы, значит, приказы о работе данного работника (о приеме, увольнении, командировании, награждении и д.д. и т.п.) нужно ему выдавать.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему стоит податься в IT-рекрутинг?





Почему не стоит подаваться в IT-рекрутинг?





Где лучше всего работать IT-рекрутером?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники