В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

с 4 апреля не нужна печать в трудовых книжках!

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[541935] 10 июля 2018, 15:29
Скажите нужно ли ставить печать в дополнительном соглашении к трудовому договору?
В контракте печать отменена.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#12[541937] 10 июля 2018, 15:37
Нужно.
Цитата:
62. Реквизит «Печать».
Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан...
(Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях")
Pereat mundus et fiat justitia.
Умка
Статус неизвестенУмка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[542669] 10 августа 2018, 13:58
Gfhljy
Сергей писал(а):
Нужно.
Цитата:
62. Реквизит «Печать».
Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан...
(Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях")
ТЕПЕРЬ ЭТО ЗВУЧИТ ПО ДРУГОМУ:
62. Реквизит "Печать".
Печати могут быть трех видов: печать организации, печать структурного подразделения организации, печать, указывающая на ее целевое назначение (для документов и т.п.). Печати организаций подразделяются на гербовые и простые.
Гербовые печати применяются организациями, которым право использования печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь предоставлено законодательными актами Республики Беларусь.
При проставлении печати ее оттиск должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего (утвердившего) документ.


Так всё таки надо ли проставлять печати в трудовых договорах?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[542670] 10 августа 2018, 14:59
А еще там есть п.18, который теперь выглядит так:
Цитата:
18. Для придания документу юридической силы необходимо наличие следующих обязательных реквизитов:
наименование организации и (или) структурного подразделения - автора;
дата документа;
регистрационный индекс;
подпись.
Для отдельных видов документов дополнительными реквизитами, придающими им юридическую силу, являются гриф утверждения, печать, отметка о заверении копии.
Печать может не проставляться организациями, которые в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь вправе не использовать печати, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.
Ваш случай предусмотрен международными договорами?
Если нет, то печать не обязательна. НО! Необязательно не означает запрещено. Кто хочет - ставит печати как и раньше.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[544586] 24 октября 2018, 11:16
m1958-8 писал(а):
Необязательно не означает запрещено. Кто хочет - ставит печати как и раньше.
Проходила тест по правильности внесения записей в трудовую книжку.
Вопрос:В трудовую книжку внесли запись об увольнении работника. Необходимо ли ее заверять печатью нанимателя?
А) Да, в обязательном порядке.
Б) Да, если в организации принято решение проставлять печать в трудовых книжках.
В) Нет, не нужно.
Выбрала ответ Б
Проверила правильность: Запись об увольнении, вносимая в трудовую книжку, заверяется подписью нанимателя или иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки. Проставление печати нанимателя в трудовых книжках будет нарушением установленного порядка заполнения трудовых книжек (ч. 1 п. 44 Инструкции о трудовых книжках).
В общем трудовая книжка становится Филькиной грамотой. Не пора ли ее вообще отменить тогда.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[544588] 24 октября 2018, 11:24
В п.44 Инструкции не написано, что печать ставить запрещено.
Проставление печати в дополнение к подписи не будет нарушением порядка заполнения. Вот если будет только печать без подписи - тогда эта запись не заверена.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[545013] 6 ноября 2018, 9:59
Добры день! уволили работника, печать не поставила, как нам трактует инструкция по трудовым книжкам, с учетом отмены печатей. Приходи работник и говорит, что его не оформят на новую работу, пока мы не поставим печать. ставить?
и в трудовых договорах и контрактах ставить или нет?и если мы будем ставить, будет ли это нарушением?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[545014] 6 ноября 2018, 10:02
И чего бы вам не прочитать всю эту страницу? Может быть нашли себе подходящий ответ
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#19[545015] 6 ноября 2018, 10:11
ну так это ж право нанимателя а не обязанность
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[545016] 6 ноября 2018, 10:38
polevchyk писал(а):
ну так это ж право нанимателя а не обязанность
читала статью, где написано, что проставление печати будет противоречить инструкции 40. Хотя я ЗА проставление печати.и на трудовых договорах и на контрактах тоже ЗА. но законодательство...

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники