В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Присвоение квалификационной категории

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 68

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#61[548555] 25 марта 2019, 13:09
Квалификация - это не только диплом об образовании. По диплому я простой юрист, принят на работу обычным юрисконсультом. А вот поработав, пройдя обучение, курсы, повысив свою квалификацию, я становлюсь юрисконсультом 2 категории. У меня уже квалификация другая, выше, чем была при приеме на работу.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#62[548556] 25 марта 2019, 13:13
Ваша квалификация - юрист. Должность - юрисконсульт. И вам присвоена 2-я квалификационная категория, которая не меняет наименования ни квалификации, ни должности.
У вас стала другая квалификационная категория, а наименование квалификации осталось прежним - юрист
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#63[548557] 25 марта 2019, 13:30
Категория называется "квалификационная", это значит, что у работника 1 категории другая квалификация, чем у работника 2 категории. Он выполняет хотя и ту же работу, но по-другому, более качественно, к ней можно предъявлять повышенные требования. Поэтому при поручении работы по другой квалификации и нужно применять процедуру перевода, чтобы работник был согласен, а не просто сказать ему: "С сегодняшнего дня будешь работать более качественно и оценивать тебя мы будем с большим пристрастием". А ему это надо?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#64[548562] 25 марта 2019, 14:02
Сергей писал(а):
Поэтому при поручении работы по другой квалификации и нужно применять процедуру перевода,
У работы специалиста нет квалификации (в смысле категории). Она (работа) одна и та же. Хоть ее будет делать специалист без категории или специалист высшей категории. Требования к качеству работы - тоже одинаковое, она должна быть выполнена хорошо, специалист какой бы категории ее ни делал, а если плохо - это повод для дисциплинарного взыскания независимо от категории специалиста.
Присвоение категории специалисту - это как признание его заслуг в освоении его специальности (как бы почетное звание), а никакой не перевод.

А вот с рабочими совсем по другому. У разных разрядов - разный состав работ и разная их сложность. (Я вот выше и писал о тарификации работ по разрядам и тарификации рабочих по разрядам - чего нет у специалистов). Поэтому у них - это перевод - т.е. поручение работы по более высокому разряду - это поручение выполнять работу другого состава и повышенной сложности
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#65[548564] 25 марта 2019, 14:13
Вопрос не о плохо или хорошо, а о хорошо или еще лучше.
m1958-8 писал(а):
У работы специалиста нет квалификации (в смысле категории).
А этого опять же не требуется. ТК формулирует так: "работа по другой квалификации".
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#66[548565] 25 марта 2019, 14:22
при чем здесь повышение квалификации? Я проработав 3 года юрисконсультом и решением аттест комиссии мне присвоили 2 кв категорию и никаких повыш требований ко мне не предъявляли просто доплата за категорию перепала (была гос орга).
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#67[548566] 25 марта 2019, 14:29
polevchyk писал(а):
мне присвоили 2 кв категорию и никаких повыш требований ко мне не предъявляли просто доплата за категорию перепала
А вот это и неправильно. Заработная плата по закону выплачивается за работу, а не просто так. И если зарплата повышена, то и отдачу от работника нужно требовать большую.
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#68[548644] 28 марта 2019, 9:01
Нашла образец внесения изменения в штатное расписание
1. Внести в штатное расписание ООО «Альянс» следующие изменения:
- в разделе «Отдел экономики» исключить единицу по должности «экономист II категории»;
- ввести единицу по должности «экономист I категории».

ВОПРОС - А ПРИ увольнении и ПРИЕМЕ НОВОГО РАБОТНИКА (не имеющего категории) мне надо будет писать опять приказ такого типа (В СВЯЗИ с кадровыми изменениями исключить должность «экономист II категории» и ввести единицу по должности «экономист. ) ?????????????
blanka85@inbox.ru
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#69[548676] 28 марта 2019, 15:04
Цитата:
указание квалификационной категории не образует новое наименование должности (п. 7 Общих положений ЕКСД).
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?

Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?

Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники