В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отцовский (материнский) день для многодетной семьи.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
stratoved
Статус неизвестенstratoved
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[542746]  14 августа 2018, 9:55
Оценок нет
Доброго всем времени суток.

Суть вопроса заключается в следующем: полная семья, мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (третий ребенок), имеет ли право отец в данный период на один отцовский день в неделю (работа по трудовому договору на полную ставку)?

Заранее благодарю.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[542749] 14 августа 2018, 10:34
Сколько лет детям?
Pereat mundus et fiat justitia.
stratoved
Статус неизвестенstratoved
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[542750] 14 августа 2018, 11:03
8 лет, 4 года, и новорожденный
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[542753] 14 августа 2018, 11:24
Цитата:
Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.
Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.
Цитата:
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
11.06.2014 № 34

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка
1. Настоящей Инструкцией определяются порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (далее, если в настоящей Инструкции не указано иное, – работник).
2. Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:
в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;
работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Цитата:
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет
(Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь")
Pereat mundus et fiat justitia.
stratoved
Статус неизвестенstratoved
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[542755] 14 августа 2018, 11:39
Огромное спасибо за четкий и полный ответ. И еще один вопрос, а в период после родов, пока еще не закончился больничный по беременности и родам, имеет ли право отец на дополнительный день?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#6[542757] 14 августа 2018, 11:43
Да, имеет.
Pereat mundus et fiat justitia.
stratoved
Статус неизвестенstratoved
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[542761] 14 августа 2018, 12:05
Спасибо Вам еще раз огромное.
Катя
Статус неизвестенКатя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[544322] 11 октября 2018, 16:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать средний заработок за предыдущие 2 месяца, если работник все эти 2 предыдущих месяца получал зарплату в виде среднего заработка?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, кто такие джоб-хопперы?



Как часто вы меняете работу?





Что мотивирует вас менять работу?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники