В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

договор займа

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
dizvid
Статус неизвестенdizvid
[e-mail скрыт]
#1[545046]  6 ноября 2018, 14:27
Оценок нет
Здравствуйте! подскажите пожалуйста заключили договор займа фирмы с физическим лицом в 2013г. В пункте срок предоставления займа прописано : НЕОГРАНИЧЕН. По законодательству есть пункт: ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ. Вопрос: можно ли так и оставить или нужно делать какое то доп соглашение, если да то каким числом?
Светлана
Статус неизвестенСветлана
sveta-tz@tut.by
Беларусь, Минск
#2[545047] 6 ноября 2018, 14:40
Добрый день!
Ч.1 ст. 73 ГК установлено, что Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В Вашем случае срок возврата не установлен,следовательно, действует норма, предусмотренная ст.173 ГК. Если не планируете установить срок возврата займа (в том числе моментом до востребования), то какой смысл от допсоглашения?
dizvid
Статус неизвестенdizvid
[e-mail скрыт]
#3[545048] 6 ноября 2018, 15:16
Светлана писал(а):
Добрый день!
Ч.1 ст. 73 ГК установлено, что Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В Вашем случае срок возврата не установлен,следовательно, действует норма, предусмотренная ст.173 ГК. Если не планируете установить срок возврата займа (в том числе моментом до востребования), то какой смысл от допсоглашения?
а проверка не сможет предраться к слову "неограничен"?
Светлана
Статус неизвестенСветлана
sveta-tz@tut.by
Беларусь, Минск
#4[545049] 6 ноября 2018, 16:02
Цитата:
а проверка не сможет предраться к слову "неограничен"?
Предраться можно ко всему, что угодно. Важно уметь отстаивать свою позицию, тем более что законодательство допускает неустановление в договоре займа срока его возврата и регламентирует обязанности заимодавца и заёмщика на случай неустановления срока в договоре.Так какие могут быть проблемы/обоснованные придирки?
dizvid
Статус неизвестенdizvid
[e-mail скрыт]
#5[545050] 6 ноября 2018, 17:21
Светлана писал(а):
Цитата:
а проверка не сможет предраться к слову "неограничен"?
Предраться можно ко всему, что угодно. Важно уметь отстаивать свою позицию, тем более что законодательство допускает неустановление в договоре займа срока его возврата и регламентирует обязанности заимодавца и заёмщика на случай неустановления срока в договоре.Так какие могут быть проблемы/обоснованные придирки?
спасибо
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники