В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 89

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
sadavchiha
Статус неизвестенsadavchiha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Столбцы
#1[545068]  8 ноября 2018, 11:52
Оценок нет
Добрый день, с работником заключен трудовой договор (не контракт) на время отсутствия основного работника (на время по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет).Этот работник, с которым заключен договор, хочет уволится по собственному желанию(ст. 40 ТК РБ).Могу ли я уволить по 40 статье или же по соглашению сторон?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[545069] 8 ноября 2018, 11:59
Цитата:
Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника
Цитата:
Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.
Pereat mundus et fiat justitia.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
Написал 1022 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#3[546411] 11 января 2019, 13:54
Добрый день) Если мы увольняем работника по соглашению сторон, который работает по трудовому договору на неопределенный срок. На какую статью необходимо ссылаться? на ст. 35 или ст.37? спасибо
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#4[546412] 11 января 2019, 14:00
ст. 35 п.1 если по 37 уволите то нарушите инструкцию по ведению трудовых книжек
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#5[546414] 11 января 2019, 14:16
Студент писал(а):
Добрый день) Если мы увольняем работника по соглашению сторон, который работает по трудовому договору на неопределенный срок. На какую статью необходимо ссылаться? на ст. 35 или ст.37? спасибо
По пункту 1 части 2 статьи 35 ТК РБ
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
An
Статус неизвестенAn
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[546926] 29 января 2019, 15:07
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору (декретное место). Мною 28.01.2019 г. было написано заявление об увольнении 08.02.2019 г. по соглашению сторон. Наниматель ставит резолюцию о том, чтобы уволить меня 28.02.2019 г. с чем я не совсем согласна (ждут на новом месте). Уволить меня 28.02.2019 г. ссылаясь на п. 1, ч.2, ст. 35 ТК он не может. В случае, если я письменно выражу свое несогласие, соглашение о конкретной дате между нами не будет достигнуто, каковы последствия?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[546929] 29 января 2019, 15:12
Соглашение между вами и так не достигнуто. Каждая сторона должна продолжать выполнять те соглашения, которые достигнуты, т.е. действующий трудоворй договор. Проще говоря, увольнение невозможно.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[546934] 29 января 2019, 15:45
Или вы соглашаетесь на увольнение 28.02.2019 и соответствующим образом переписываете заявление, или работаете до истечения срока СТД(выхода основного работника).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
inna.a2014
Статус неизвестенinna.a2014
[e-mail скрыт]
Ельск
#9[546944] 29 января 2019, 18:58
Подскажите, пожалуйста. Трудовой договор на неопределенный срок. Заявление об увольнении написаны 19 декабрем. Я так понимаю, они должны отработать 30 дней, а потом на работу смело могут не выходить,это в том случае, если наниматель не хочет их увольнять?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#10[546947] 29 января 2019, 19:39
Могут, но лучше в этот же день пойти в ДГИТ и написать заявление на нарушение нанимателем ТК (мало ли какую фигню вы или наниматель утворили).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники