В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 151

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#91[549845] 2 мая 2019, 14:40
Добрый день! После отправленного уведомления, нет никаких признаков "жизни" от нашего сотрудника. Подскажите, пожалуйста, какого содержания может быть последняя фраза в этом предупреждении? Может, конечно, и не нужно этого делать, скажите Вы, но есть определенные нюансы в этой всей истории.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

02.05.2019 г.

г.

О расторжении контракта

В связи с отсутствием письменного согласия на продолжение работы с изменившимися условиями труда до 22.04.2019, предупреждаем Вас о том, что ООО расторгает с Вами контракт № от 00.00.0000.
Просим Вас явиться 10.05.2019г. ....для???
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#92[549846] 2 мая 2019, 14:46
Увольняют не за отсутствие согласия, а за ОТКАЗ.
Pereat mundus et fiat justitia.
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#93[549847] 2 мая 2019, 14:51
Цитата:
Просим Вас явиться 10.05.2019г. ....для???
а в продолжении этой фразы, что лучше написать? ....для окончательного расчета???
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#94[549848] 2 мая 2019, 15:11
Если он не явится на работу в день, когда вступают в силу новые условия труда, тогда можно вести речь об отказе. С этого дня увольнять и слать уведомление с просьбой явиться за расчетом и трудовой книжкой.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#95[549851] 2 мая 2019, 15:59
Сергей писал(а):
Если он не явится на работу в день, когда вступают в силу новые условия труда, тогда можно вести речь об отказе. С этого дня увольнять и слать уведомление с просьбой явиться за расчетом и трудовой книжкой.
а он больничный принесет.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#96[549852] 2 мая 2019, 16:12
Не беда. Приказ об увольнении тогда нужно будет отмениить. Кстати, на этот случай запись в трудовую книжку лучше вносить при ее выдаче, когда уже сомнений не будет.
Pereat mundus et fiat justitia.
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#97[549853] 2 мая 2019, 16:12
Big_Repa" писал(а):
Сергей писал(а):
Если он не явится на работу в день, когда вступают в силу новые условия труда, тогда можно вести речь об отказе. С этого дня увольнять и слать уведомление с просьбой явиться за расчетом и трудовой книжкой.
а он больничный принесет.
Думаю, что нет. В любом случае, спасибо! Об этом я тоже подумаю)
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#98[549969] 10 мая 2019, 16:48
Добрый день! Может кто-нибудь поделиться образцом приказа об увольнении по ст.35 п.5 ч.2?
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#99[549983] 11 мая 2019, 10:35
Всем доброго утра! Продолжаю вопрос про увольнение. Собирались увольнять работника 10 мая. по ст.35 (до этого уведомления были). Окончательный расчет произвели. Двухнедельный средний заработок (выходное пособие тоже). Работник не явился на работу. Как нужно было тогда правильно сделать? Этот день, убрать из расчета? У работника еще был займ. В ЗАЙМЕ указано, что "если по истечении срока не вернул займ в полном объеме, общество имеет право удерживать из заработной платы непогашенную сумму займа." Можно ли из окончательного расчета и выходного пособия удержать часть займа?
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
#100[550664] 5 июня 2019, 11:16
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Сотрудник с 10.05.19 не выходит на работу, сразу говорил что заболел, но больничного нет и не будет. Сейчас не берет трубку. Отправили по почте заказным письмом уведомление: "Просим Вас в трехдневный срок с момента получения данного уведомления явиться в ООО «ХХХ» для объяснения причин Вашего отсутствия." (можно ли было указывать срок явки?)
Не явился, что теперь делать, какие наши действия? Помогите, пожалуйста. *HELP*

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники