В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 206

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (21) »
kimoh
Статус неизвестенkimoh
[e-mail скрыт]
#21[546966] 30 января 2019, 8:49
Добрый день! У меня контракт. Срок 1 год. Хочу уволиться по соглашению сторон, меня не отпускают. У меня 4 детей (статус многодетной семьи). Есть ли какие возможности этим воспользоваться? Где то слышал, что у многодетных есть такая возможность и наниматель не имеет право отказать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[546967] 30 января 2019, 9:23
Если только представить наличие 4 детей как причину, препятствующую выполнению работы по трудовому договору (ну например, дети долго и часто болеют или требуют повышенного трудоемкого ухода и т.п.). Тогда можно попробовать потребовать увольнения в порядке ст.41. Но оценка доказательности таких причин и квалификация их как уважительных производится нанимателем.
kimoh
Статус неизвестенkimoh
[e-mail скрыт]
#23[546968] 30 января 2019, 9:26
m1958-8 писал(а):
Если только представить наличие 4 детей как причину, препятствующую выполнению работы по трудовому договору (ну например, дети долго и часто болеют или требуют повышенного трудоемкого ухода и т.п.). Тогда можно попробовать потребовать увольнения в порядке ст.41. Но оценка доказательности таких причин и квалификация их как уважительных производится нанимателем.
Ну это получается мягкая причина. Больше на жалость надавить получается.. Ибо у детей все впорядке, ну кроме того что в школу не получается водить вовремя, приходится рано везти их.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[546969] 30 января 2019, 9:49
Посмотрите еще ваш колдоговор (если он конечно есть) - может там какие то льготы у вас в этом вопросе предусмотрены. А в общем законодательстве рассчитывать больше не на что.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#25[546981] 30 января 2019, 12:04
ст. 289ТК РБ писал(а):
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
Напишите заявление на такой режим работы, что бы нанимателю не выгодно было вас оставлять.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#26[546983] 30 января 2019, 12:09
Big_Repa" писал(а):
ст. 289ТК РБ писал(а):
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
Напишите заявление на такой режим работы, что бы нанимателю не выгодно было вас оставлять.
Александр, эта норма распространяется и на мужчин? Как я поняла-автор вопроса мужчина
Цитата:
kimoh
................
Где то слышал, что у многодетных есть такая возможность и наниматель не имеет право отказать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#27[546988] 30 января 2019, 12:51
Сорри, невнимательно прочел.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#28[547026] 30 января 2019, 14:45
ну или найти в действиях нанимателя какие либо нарушения труд законодательства
inna.a2014
Статус неизвестенinna.a2014
[e-mail скрыт]
Ельск
#29[547034] 30 января 2019, 14:53
Big_Repa" писал(а):
Если магазины не обособлены, но в структуре численность их выделена, то это перемещение (если они не в другой местности) с ИСУТ, тоже только при согласии работников или увольнение по п5 ч.2 ст.35 ТК РБ.
да, магазины не обособлены, но находятся в разных поселках. А когда тогда мне их правильно уволить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#30[547046] 30 января 2019, 15:47
inna.a2014 писал(а):
Big_Repa" писал(а):
Если магазины не обособлены, но в структуре численность их выделена, то это перемещение (если они не в другой местности) с ИСУТ, тоже только при согласии работников или увольнение по п5 ч.2 ст.35 ТК РБ.
да, магазины не обособлены, но находятся в разных поселках. А когда тогда мне их правильно уволить?
Стоп. Если другой населенный пункт то..
Цитата:
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
Перевод без согласия работника не возможен.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники