В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Окончательный расчёт при увольнении

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
An
Статус неизвестенAn
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#11[556097] 10 января 2020, 11:16
Сергей писал(а):
Дата увольнения только лишь по этому основанию не изменяется, наступает ответственность в виде выплаты среднего заработка за просрочку.
Понятно. Но в моем понимании требование работника должно быть все таки выражено в письменной форме, а не устно (лично мое мнение). Произвести с ним расчет сейчас никто не против, отсюда вопрос, есть ли смысл предложить работнику сейчас произвести расчет или ждать уже решения суда?
Не могли бы Вы законодательно аргументировать свой ответ, пожалуйста))
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#12[556117] 10 января 2020, 18:29
Ст. 77 ТК говорит о том, что "Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете." Слово "письменного" не написано. Значит, возможно предъявление требования в любой доступной для понимания форме (письменной, устной и даже пантомимической). Лично ваше мнение неверное. Конечно, работнику придется доказывать, что он это требование предъявил, и если никто не видел и не слышал, то доказать будет сложно. Но если при разговоре присутствовали люди, то нет проблемы никакой.
Дата увольнения изменяется лишь при несвоевременной выдаче трудовой книжки (ст. 79, п. 73 Инструкции). А также в том случае, если день увольнения определен нанимателем неправильно. Например, сегодня мне задали вопрос, что делать если заменяющего работника уволили не в день, предшествующий выходу основного из отпуска, а раньше. Естественно, изменить дату увольнения.
Pereat mundus et fiat justitia.
An
Статус неизвестенAn
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#13[556141] 13 января 2020, 9:01
Сергей писал(а):
Ст. 77 ТК говорит о том, что "Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете." Слово "письменного" не написано. Значит, возможно предъявление требования в любой доступной для понимания форме (письменной, устной и даже пантомимической). Лично ваше мнение неверное. Конечно, работнику придется доказывать, что он это требование предъявил, и если никто не видел и не слышал, то доказать будет сложно. Но если при разговоре присутствовали люди, то нет проблемы никакой.
Дата увольнения изменяется лишь при несвоевременной выдаче трудовой книжки (ст. 79, п. 73 Инструкции). А также в том случае, если день увольнения определен нанимателем неправильно. Например, сегодня мне задали вопрос, что делать если заменяющего работника уволили не в день, предшествующий выходу основного из отпуска, а раньше. Естественно, изменить дату увольнения.
Поняла, спасибо за оказанную помощь, очень помогли)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое корпоративный мерч?



Брендирует для каких-либо целей ваша компания одежду или аксессуары?



Есть ли у вас в компании Welcome Pack для нового сотрудника



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники