В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оригинал ммедкомиссии

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
kadry
Статус неизвестенkadry
[e-mail скрыт]
#1[545345]  21 ноября 2018, 9:23
Оценок нет
Коллеги, помогите разобраться в сложившейся ситуации. При приеме на работу мы требуем оригинал медкомиссии (бывают и копии). Изначально человека принимаем по договору подряда, как на испытательный срок. Через две недели человек собирается уходить и требует оригинал медкомиссии. Мы ему предлагаем заверенную копию, т.к. если мы отдадим оригинал, то на основании чего мы его принимали? Скажите, где прописано это, где почитать - обязан наниматель возвращать еще действующую мед.справку работнику или должен отдавать заверенную копию?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[545351] 21 ноября 2018, 10:13
kadry писал(а):
..Изначально человека принимаем по договору подряда, как на испытательный срок...
*SCRATCH* это Вы здорово придумали, либо переняли, не правомерную практику.
kadry писал(а):
где почитать - обязан наниматель возвращать еще действующую мед.справку работнику или должен отдавать заверенную копию?
Хотя бы в Трудовом кодексе:
Цитата:
Статья 51. Выдача документов о работе и заработной плате

Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
Вам то, собственно, зачем оригинал мед. комиссии уже не работающего у Вас работника?
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
kadry
Статус неизвестенkadry
[e-mail скрыт]
#3[545354] 21 ноября 2018, 10:35
Цитата:
Вам то, собственно, зачем оригинал мед. комиссии уже не работающего у Вас работника?
как зачем? а на основании чего он тогда работал у меня? на основании копии?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[545358] 21 ноября 2018, 10:40
kadry писал(а):
как зачем? а на основании чего он тогда работал у меня? на основании копии?
Так Вы в своей копии помете: "Оригинал выдан по требованию работника такого-то числа, в соответствии со ст. 51 ТК РБ".

А ещё лучше - приложите заявление работника с просьбой выдать соответствующий документ.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#5[545359] 21 ноября 2018, 10:47
ну да принимать работника по договору подряда да еще и не отдавать ему справку за которую ЗАКАЗЧИК не заплатил это бред конкретный
и ведь мед справка вроде не относится к документам о работе
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#6[545361] 21 ноября 2018, 10:53
polevchyk писал(а):
...и ведь мед справка вроде не относится к документам о работе
Цитата:
Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.
Т.есть, если документ необходим для заключения трудовых отношений - соответственно имеет отношение к трудовой деятельности (как подтверждение возможности выполнять порученную работу).
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#7[545366] 21 ноября 2018, 11:07
и самое главное что при договоре подряда следует забыть про ТК РБ а вспомнить ГК РБ и Указ
а насчет медсправки как документ о работе прокуратура дала вот такой ответ:
В соответствии с требованиями ст. 51 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан не позднее чем в пятидневный
срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и
размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные настоящим Кодексом, в том числе копии приказов о
приеме и увольнении с работы, о привлечении к дисциплинарной ответственности, характеристику, документы о прохождении
подготовки, переподготовки или повышении квалификации.
На моей практике не было работников которым нужна была медсправка при увольнении поскольку обычно медсправка все равно пишется на определенную организацию
kadry
Статус неизвестенkadry
[e-mail скрыт]
#8[545371] 21 ноября 2018, 11:34
Цитата:
а насчет медсправки как документ о работе прокуратура дала вот такой ответ
прокуратура просто переписала статью 51 ТК РБ.

Вот вы и сами видите, что каждый делает как знает.
Свиток: про мед справку
Работник увольняется и просит отдать ему медицинскую справку о состоянии здоровья, представленную им при поступлении на работу, а в отделе кадров оставить ксерокопию.
Должен ли специалист по кадрам выдавать работнику при увольнении оригинал справки о состоянии здоровья?

Нет, не должен.
Выдача уволенному работнику медицинской справки о состоянии здоровья законодательством не предусмотрена.
Так, состав документов, которые работник может затребовать, определен ст. 51 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).
Не позднее чем в 5-дневный срок по просьбе работника, в т.ч. уволенного, следует выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные ТК (ст. 51 ТК).
К упомянутым документам относят:
– характеристики, которые необходимы для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников в вузах и НИИ;
– копии приказов об увольнении или наложении дисциплинарных взысканий при обжаловании их правомерности в суде;
– справки о среднем заработке за соответствующие периоды, необходимые для назначения пенсий и пособий, осуществления гарантийных и компенсационных выплат;
– документы о прохождении подготовки, переподготовки или повышении квалификации для предъявления в службу занятости.
Медицинская справка является условием заключения трудового договора с отдельными категориями работников, прием которых на работу обусловлен прохождением обязательного медицинского осмотра в соответствии с законодательством (ст. 26 ТК).
Предварительные (при приеме на работу) медицинские осмотры обязательны для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе (ст. 228 ТК), лиц моложе 18 лет (ст. 275 ТК).
Документы, послужившие основанием для приказов по личному составу и не вошедшие в состав личных дел (заявления, листки по учету кадров, представления, справки, докладные записки, копии и выписки из приказов, уведомления и др.) должны храниться не менее 3 лет, а затем подлежат уничтожению (постановление Минюста РБ от 14.12.2006 № 82).
Полагаем, что медицинскую справку о состоянии здоровья гражданина относят к таким документам. Следовательно, по правилам делопроизводства медицинская справка о состоянии здоровья должна храниться у нанимателя.
При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья, содержащей информацию о годности к работе в данной профессии, в графе «Цель выдачи справки» указывают профессию, должность, вредные производственные факторы и название организации, для работы в которой выдается справка. Это еще раз подтверждает, что медицинская справка выдается для конкретного нанимателя и с учетом его конкретных вредных производственных факторов (они различаются у каждого нанимателя).
Таким образом, возвращать уволенному работнику медицинскую справку нет оснований.
Выдать уволенному работнику копию медицинской справки не запрещено, однако практической пользы в ней нет, так как из содержания ст. 26, 228, 275 ТК и других актов законодательства следует, что представлять подобного рода документ при приеме на иную работу недопустимо.
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#9[545372] 21 ноября 2018, 11:38
конкретно в вашем случае вы обязаны убедится что мед справка у Подрядчика есть т.е. забирать у него вы не имеете права
kadry
Статус неизвестенkadry
[e-mail скрыт]
#10[545375] 21 ноября 2018, 11:49
polevchyk писал(а):
конкретно в вашем случае вы обязаны убедится что мед справка у Подрядчика есть т.е. забирать у него вы не имеете права
почему же? имею полное право, потому что наши отношения приравниваются к трудовым (сейчас полетят тапки в мою сторону), но это так. У нас строительная организация, с большой численностью людей и многие работники сами изначально принять их на договор. Потому что они могут уйти через месяц. И им совсем не нужны эти записи в трудовой, что он отработали только один месяц.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Считаете ли вы себя счастливым сотрудником?




Работа для вас это…





Может ли работа сделать человека счастливым?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники