В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Применение ст. 461 ГК РБ

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Uladimirg
Статус неизвестенUladimirg
[e-mail скрыт]
#1[545979]  19 декабря 2018, 10:15
Оценок нет
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросах применения ст. 461 ГК РБ.
Цитата:
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
Что понимается в данном случае под словом товар? Ведь по одной ТТН может быть передана сотня наименований товара. Весь ли товар, переданный по одной ТТН покупатель обязан возвратить или только его оставшуюся часть? Например, договор купли-продажи предусматривает переход права собственности с момента оплаты товара. Оплата производится за реализованную часть товара третьим лицам раз в месяц. Покупатель своевременно не произвел оплату. Но ведь в данном случае та часть, за которую наступает обязанность заплатить уже реализована, ее вернуть нельзя. За нереализованную часть товара обязанность заплатить не возникает.
На что в данном случае может рассчитывать поставщик?
В ст. 458, где переход права собственности не ставится ни под какое условие все понятно, что продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
А здесь, в ст. 461, как-то не очень. Получается, что пока покупатель не оплатит полностью всю ТТН право собственности на содержащиеся в ней товары к нему не перейдет?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы бы порекомендовали знакомому работу в вашей компании?




На каких условиях вы готовы рекомендовать?




Что вас останавливает от участия в реферальной программе?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники