В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Дать сотрудникам со сменным графиком отдохнуть 1 января

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Uladimirg
Статус неизвестенUladimirg
[e-mail скрыт]
#1[546101]  27 декабря 2018, 9:33
Оценок нет
Здравствуйте, у нас трудится много работников со сменным графиком работы. Как можно не прибегая к взятию 1 дня отпуска или переноса с согласия работника (ст. 142 ТК) рабочего дня на другой день дать отдохнуть 1 января? Работников очень много и находятся в разных городах. Что-то такое сделать очень сложно. Какого-либо утвержденного графика сменности я не видел, либо его у нас нет. Можно ли основываясь на сменной работе и на суммированном рабочем времени выйти из этой ситуации?
У меня мать работает на одном из государственных предприятий посменно, и я знаю, они будут отдыхать 1 января без повальных согласий и отпусков.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[546125] 27 декабря 2018, 13:18
Если работа сменная, значит, производство непрерывное. Сможете вы на 1 день затушить свою доменную печь или что у вас там крутится сутками?
Если суммированный учет и график работы, нет ничего проще 1 января в графике работу никому не планировать, а запланировать в другой день.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[546131] 27 декабря 2018, 14:02
Сергей писал(а):
Если работа сменная, значит, производство непрерывное. ..
ни разу не значит. а вот график работ обязательно должен быть - согласованный с профсоюзами и утвержденный нанимателем. Вот в нем и можно проставить всем работникам 1 января выходной.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Uladimirg
Статус неизвестенUladimirg
[e-mail скрыт]
#4[546150] 27 декабря 2018, 23:05
У нас нет профсоюза, частная компания. Вопрос разрешился сам собой. У сменных уже и так будет выходной 1 января, так решил зам по этим делам, и 2го числа тоже. Только мне как юристу интересно как правильно и на какой срок эти графики составлять, чтобы соблюдать нормы рабочего времени. Поскольку я графиками никогда не занимался и не занимаюсь. И у нас печей нет, у нас магазины, которые 1го и 2го числа никому явно не понадобятся и прибыли не принесут
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[546157] 28 декабря 2018, 8:27
Есть мнение, что при суммированном учете график нужно составлять сразу на весь учетный период. Но нормативных требований таких нет, я лично не считаю нарушением, если график составляется по частям, главное, чтобы норма соблюдалась.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?

Вы порекомендуете свою компанию знакомому?

Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники