В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Последствия для нанимателя в результате объявления 2 января выходным днем

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[546141]  27 декабря 2018, 16:28
Оценок нет
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, если в организации официально объявить 2 января выходным днем с согласия работников (письменного), какие это будет иметь последствия для нанимателя?
В бухгалтерии говорят про невыработку рабочего времени...
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[546144] 27 декабря 2018, 16:40
Нельзя так делать. Вы лишаете работников возможности заработать. Как минимум 2/3 заплатить нужно.
Pereat mundus et fiat justitia.
Агата
Статус неизвестенАгата
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[546146] 27 декабря 2018, 16:56
Ох уж эта бухгалтерия, вечно что-то не-то бормочет и мешает нанимателю сеять разумное, доброе, вечное за счёт работников.
Конечно, можно применить административный ресурс и вынудить работников написать заявление на день отпуска без сохранения заработной платы.
Многие согласятся. Но в наши времена лишать людей денег не слишком хорошо.
С согласия работника - отпуск с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя. Оплата
Цитата:
Как минимум 2/3 заплатить нужно.
Хьюстон, у нас п.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[546147] 27 декабря 2018, 17:22
Спасибо большое за ответы!

P.S. про бухгалтерию верно подмечено))))))))))))
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[546167] 28 декабря 2018, 11:35
В продолжение разговора...
Скажите, а можно предоставить отпуск без сохранения зп 2.01.19 согл.ст 191 ТК РБ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#6[546176] 28 декабря 2018, 12:14
Ирина писал(а):
В продолжение разговора...
Скажите, а можно предоставить отпуск без сохранения зп 2.01.19 согл.ст 191 ТК РБ?
Если все условия данной статьи соблюдены - почему и нет.
Свиток: ст. 191 ТК
Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Нравится ли вам, когда вас хвалят на работе?





Есть ли в вашей компании программа признания сотрудников?





В какой форме вы бы хотели получать признание?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники