В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отработка курсов переподготовки согласно коллективному договру

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
denis111233
Статус неизвестенdenis111233
[e-mail скрыт]
#1[546148]  27 декабря 2018, 21:47
Оценок нет
Сотрудник был послан на 3 месячные курсы переподготовки и должен отработать их 5 лет. Аргументируется это тем что такое требование в коллективном договоре. Должен ли сотрудник после курсов перезаключать контракт на 5 лет?
1)- Правомерен ли такой пункт в коллективном договоре?
2)- Если сотрудник не подписывал коллективный договор, не должен перезаключать?
3)- Если коллективный договор был подписан сотрудником- может ли сотрудник отказаться перезаключать договор? ЧТо может грозить (взыскание стоимости курсов через суд)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[546149] 27 декабря 2018, 22:47
Согласно ч.3 ст.19 ТК в трудовом договоре (а не в коллективном) может предусматриваться
Цитата:
срок обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя
Работник коллективный договор не подписывает - его подписывают стороны договора: от нанимателя руководитель организации, а от работников - представитель профсоюза.
Если работник не член профсоюза, то от его имени колдоговор не заключался и для того чтобы распространить на себя действие коллективного договора он пишет заявление (ст.365 ТК). Без этого действие колдоговора на него не распространяется.
denis111233
Статус неизвестенdenis111233
[e-mail скрыт]
#3[546156] 28 декабря 2018, 0:10
Спасибо за ответ. Завтра постараюсь ознакомится с коллективным договором. А если все-таки там прописан пункт про отработку и сотрудник является членом профсоюза- пункт не действителен или как?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[546159] 28 декабря 2018, 8:37
denis111233 писал(а):
должен отработать их 5 лет. Аргументируется это тем что такое требование в коллективном договоре.
Считаю, что такое условие колдоговора является недействительным, поскольку ухудшает положение работника по сравнению с законодательством. Колдоговор не может содержать обязанностей работников, не предусмотренных законом.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 82 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники