В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Смена языка программирования - существенное изменениее условий труда?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
pavel.adamovich
Статус неизвестенpavel.adamovich
[e-mail скрыт]
#1[546282]  4 января 2019, 12:52
Оценок нет
День добрый.
Вопрос по должности "инженер-программист":
Ситуация следующая: изначально программный продукт разрабатывался на одном наборе языков программирования. За годы использования, необходимость использования некоторых из них отпала. Сейчас встал вопрос увольнения сотрудников, работающих на старых языках. т.е. фактически сама должность та же, обязанности те же, но используемый набор языков - другой. Набор языков программирования в контракте и должностной инструкции не прописан.
Сотруднику был предложен вариант уйти "по соглашению сторон". Сможет ли он отказаться, сославшись на существенное изменениее условий труда?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[546283] 4 января 2019, 13:20
Не соглашаться имеет право любая сторона договора. И даже не объясняя причин своего несогласия.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[546284] 4 января 2019, 13:26
pavel.adamovich писал(а):
...За годы использования, необходимость использования некоторых из них отпала. Сейчас встал вопрос увольнения сотрудников, работающих на старых языках. т.е. фактически сама должность та же, обязанности те же, но используемый набор языков - другой. Набор языков программирования в контракте и должностной инструкции не прописан.
Сотруднику был предложен вариант уйти "по соглашению сторон". Сможет ли он отказаться, сославшись на существенное изменениее условий труда?
Сможет и вы его уволить не сможете. Вы обязаны переобучать своих специалистов, а не "выжал-выбросил-свежих набрал". Для этого и организовываются всевозможные курсы по переподготовке и повышению квалификации.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[546285] 4 января 2019, 13:30
Обязанность нанимателя обеспечивать профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников заложена в ст.220-1 ТК
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 82 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники