В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переименование должности или перевод

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#31[568682] 27 февраля 2023, 17:16
Мне интересно, что же вы делаете с трудовым договором работника при перемещении его в другое структурное подразделение (на постоянно) и меняете название подразделения в ТД - тоже согласие спрашиваете? Может еще и уволите по п.5 ст.35 при несогласии...
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#32[568683] 27 февраля 2023, 17:58
А при чем тут перемещение?
Цитата:
Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте
В данной ситуации работнику на новом рабочем месте работу не поручают. Он остается на своем рабочем месте. Поэтому наниматель должен обосновать, почему вдруг его подразделение меняет название. По той же самой логике работника спрашивают, согласен ли он продолжить работу при изменении наименования организации.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#33[568685] 28 февраля 2023, 9:29
Или вы действительно тупите, но думаю больше прикидываетесь. При перемещении также меняется наименование структурного подразделения, указанного в контракте, как и при переименовании, а ДО работника остаются теми же.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#34[568687] 28 февраля 2023, 10:59
Big_Repa" писал(а):
Или вы действительно тупите, но думаю больше прикидываетесь.
У вас просто нет аргументов, чтобы опровергнуть мои безупречные логические построения, вот вы и начинаете некрасиво себя вести, оскорбляя собеседника. Я обращаюсь к букве закона и все выводы делаю из текста НПА. А вы осеняете свои утверждения "именем революции".
Я вам аргументировал, почему структурное подразделение является существенным условием труда. Вы никаких контраргументов не привели. а спросили, что я буду делать в ситуации, которая не аналогичная рассматриваемой, а другая, регулируется другими правовыми нормами. Так вот, в ДРУГОЙ ситуации нужно поступать ПО-ДРУГОМУ. Это называется "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники