В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение контактного телефона, адреса проживания, адреса регистрации работника

Рубрика: Отчетность
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Светлогорск
#1[546959]  29 января 2019, 21:58
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли работник сообщать нанимателю изменения своего домашнего адреса, телефона и иных персональных данных? Как заставить работника это делать? Какой НПА это регламентирует?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[546971] 30 января 2019, 10:07
Вероятно только в рамках ведения воинского учета, если он военнообязанный. (ст.18 Закона "О воинской обязанности и воинской службе")
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Светлогорск
#3[547161] 3 февраля 2019, 20:28
А если работник невоеннообязанный?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[547162] 3 февраля 2019, 22:21
А если невоеннообязанный и не подпадает под действие НПА, регламентирующих определенные виды деятельности (например, работа в различных госструктурах, материальная ответственность, выдача доверенностей, наличных денег, материальных ценностей, когда необходимо удостовериться в личности), то требовать сведений в объеме свыше, чем определено в ст.26 ТК при заключении трудового договора наниматель не вправе (В случае возникновения у нанимателя необходимости получения дополнительной информации и она связана с трудовыми отношениями он может получать эти данные с согласия работника).
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники