В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увеличение оклада

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
sagro07
Статус неизвестенsagro07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[547080]  31 января 2019, 12:49
Оценок нет
Как по документам правильно провести Увеличение окладов на предприятии - получается ст. 65 ТК РБ
Достаточно ли за месяц (01.12.2018г.) до ввода новых окладов издавать Новое ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ и ДОП.СОГЛАШЕНИЯ к ТРУД.КОНТРАКТАМ - везде по тексту пишется, что вступает в силу с 01.01.2019г.
Считается ли что ДОП.СОГЛАШЕНИЯ как уведомления работника о грядущих изменениях условий труда?

И аналогичная ситуация - увеличивается мат.помощь к отпуску. - получается тоже ст. 65 ТК РБ,
Или нужно помимо всего этого дополнит печатать персональное уведомление или персонально каждому приказ с расшифровкой будущего оклада?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[547105] 1 февраля 2019, 8:52
Размеры и условия - разные вещи. Об увеличении просто размеров оплаты заранее никого уведомлять не требуется. Заключайте допы и производите увеличение хоть с этого же дня, хоть с предыдущего месяца. А матпомощь вообще не является оплатой труда.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[547115] 1 февраля 2019, 11:43
Сергей писал(а):
Размеры и условия - разные вещи. Об увеличении просто размеров оплаты заранее никого уведомлять не требуется. Заключайте допы и производите увеличение хоть с этого же дня, хоть с предыдущего месяца. А матпомощь вообще не является оплатой труда.
Странно, а тупые законодатели почему-то в ст. 32 уменьшение размера оплаты труда отнесли к существенным условиям!
Т.е. по Сергею получается при уменьшении размера - условие, а при увеличении - просто размер.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[547116] 1 февраля 2019, 11:48
Про уменьшение в данном случае речи не идет, поэтому связанные с ним нюансы я сознательно проигнорировал.
Pereat mundus et fiat justitia.
sagro07
Статус неизвестенsagro07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[547117] 1 февраля 2019, 12:00
Вот, почему-то, когда я читаю ответ на этот же вопрос на рос.сайтах, то там четко комментируют, при повышении окладов надо ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ + ДОП.СОГЛАШЕНИЯ - все за месяц. А у нас в РБ все пишут про уменьшение окладов (ст.32 ТК РБ) Объяснили по полочкам. Мне понятно. Но по ст. 65 ТК РБ я (бухгалтер) не понимаю... Считается ли доп.согл к контрактам как уведомление работника.
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#6[547118] 1 февраля 2019, 12:12
Так ведь доп согл состовояется уже по факту внесения изменений и уведомлением считаться не может
sagro07
Статус неизвестенsagro07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[547119] 1 февраля 2019, 12:21
polevchyk писал(а):
Так ведь доп согл состовояется уже по факту внесения изменений и уведомлением считаться не может
Спасибо.
То есть нужно ШТАТН РАСПИСАНИЕ + УВЕДОМЛЕНИЕ + ПРИКАЗ + ДОП.СОГЛАШЕНИЕ (для ст. 65 ТК РБ) ???
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#8[547122] 1 февраля 2019, 12:30
sagro07 писал(а):
почему-то, когда я читаю ответ на этот же вопрос на рос.сайтах
А потому, что у нас законодательство РАЗНОЕ. РФ - это вообще-то другое государство, если вы не в курсе.
Сначала нужно изменить трудовые отношения между сторонами, а потом эти изменениея оформлять. Первым делом заключите допсоглашения с работниками, а потом, основываясь на них, вносите изменения в ШР и прочие ЛНПА. Уведомлять в вашем конкретном случае работников не нужно.
Pereat mundus et fiat justitia.
sagro07
Статус неизвестенsagro07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[547126] 1 февраля 2019, 13:19
Сергей писал(а):
sagro07 писал(а):
почему-то, когда я читаю ответ на этот же вопрос на рос.сайтах
А потому, что у нас законодательство РАЗНОЕ. РФ - это вообще-то другое государство, если вы не в курсе.
Сначала нужно изменить трудовые отношения между сторонами, а потом эти изменениея оформлять. Первым делом заключите допсоглашения с работниками, а потом, основываясь на них, вносите изменения в ШР и прочие ЛНПА. Уведомлять в вашем конкретном случае работников не нужно.
Спасибо. Только я РФ привожу к сравнению, что там четко прописано. А в РБ просто фраза, которую надо домыслить.
sagro07
Статус неизвестенsagro07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[547128] 1 февраля 2019, 13:30
Сергей писал(а):
sagro07 писал(а):
почему-то, когда я читаю ответ на этот же вопрос на рос.сайтах
А потому, что у нас законодательство РАЗНОЕ. РФ - это вообще-то другое государство, если вы не в курсе.
Сначала нужно изменить трудовые отношения между сторонами, а потом эти изменениея оформлять. Первым делом заключите допсоглашения с работниками, а потом, основываясь на них, вносите изменения в ШР и прочие ЛНПА. Уведомлять в вашем конкретном случае работников не нужно.
Спасибо. Только я РФ привожу к сравнению, что там четко прописано. А в РБ просто фраза, которую надо домыслить.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники