В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

выдача трудовой книжки

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
mechta2403
Статус неизвестенmechta2403
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1[547816]  26 февраля 2019, 10:27
Оценок нет
Здравствуйте. Подскажите мне в таком вопросе. Работника увольняют в связи с истечением срока трудового договора. По трудовому договору последний день приходится на 31.03.2019, но это воскресенье, тогда получается дата увольнения будет последний рабочий день, у нее этот день приходится на субботу (30.03.2019). Но у меня в этот день выходной. И вот в чем вопрос: когда ей нужно выдать трудовую книжку? По закону я должна выдать ее в последний рабочий день, но у нее то он рабочий, а у меня нет. Можно ли выдать ее в пятницу, за день до увольнения? или это будет нарушение? И если можно все таки выдать книжку в пятницу, то какую дату ставить в журнале выдачи трудовых и в самой трудовой, если в приказе будет стоять дата увольнения 30.03.2019?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[547821] 26 февраля 2019, 11:49
Я бы договорился с работником об изменении основания прекращения трудового договора с "истечения срока" на "по соглашению сторон" и уволил в пятницу 29 марта.
mechta2403
Статус неизвестенmechta2403
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[547822] 26 февраля 2019, 11:54
m1958-8 писал(а):
Я бы договорился с работником об изменении основания прекращения трудового договора с "истечения срока" на "по соглашению сторон" и уволил в пятницу 29 марта.
Тогда для этого работник должен написать заявление на увольнение по соглашению сторон?
И если все таки работник откажется, то как все таки правильно будет все оформить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[547823] 26 февраля 2019, 12:34
Тогда придется оформить свое привлечение к работе в выходной день.
Но вы объясните работнику, что на следующей работе запись "по соглашению" психологически воспринимают лучше, чем "по истечению срока"
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[550508] 29 мая 2019, 12:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Правильно ли писать Заявление на увольнение по соглашению сторон с такой формулировкой:
"Прошу уволить меня с заним.должности с 01.06.19 по соглашению сторон."

Последний раб.день при этом 31.05.19?
В ПРиказе ссылаться на ст.37ТК?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[550509] 29 мая 2019, 12:51
Неправильно. Прошу уволить меня по соглашению сторон 31.05.2019.
Увольнение по соглашению сторон - п.1.ст.35 ТК РБ
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[550512] 29 мая 2019, 12:57
Спасибо, заявление перепишем если не правильно.
В приказе и в тр.книжке ссылаться на п.1ст.35 ТК
Хотя непонятно зачем огороды городить, если для этого есть специальная статья 37
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[550515] 29 мая 2019, 13:04
Неа. Инструкция 40 предписывает "городить огороды":
Цитата:
37. При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт части второй указанной статьи.
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#9[550516] 29 мая 2019, 13:07
потому что есть инструкция о порядке ведения труд книжек
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[550521] 29 мая 2019, 13:25
И если уж подходить совсем педантично, то просить нанимателя надо не об увольнении по соглашению сторон, а о прекращении трудового договора по соглашению сторон, а вследствие этого - увольнению :-D
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники