В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выдача трудовой книжки

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ежик
Статус неизвестенЕжик
[e-mail скрыт]
Гомель
#1[547842]  27 февраля 2019, 9:06
Оценок нет
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте, как быть в такой ситуации...
Работаю в маленькой фирме бухгалтером, возложены обязанности по кадровому делопроизводству.
Устраивался к нам работник, при приеме писал заявление об утере трудовой книжки...и просил выдать бланк новой трудовой книжки, но справки с предыдущих мест работы не предоставил..
Проблема в том, что я "затуркался" в своих бухгалтерских делах и упустил момент (15 дней на выдачу новой трудовой книжки), сегодня по факту месяц как я просрочил и бланк трудовой надо заказывать...
Можно ли завести новую трудовую книжку без указания предыдущих мест работы (работник не предоставил справки с предыдущих мест работы, перед этим вроде как 3 месяца уволился).
Можно ли получить на текущую дату бланк трудовой и оформить ее выдачу датой заявления работника? Большое ли это "преступление"?
И еще - можно ли бланки трудовых книжек заказывать и получать "с запасом"? планируется прием работников по распределению..
СПАСИБО)
lenabark
Статус неизвестенlenabark
lenabark@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#2[552189] 8 августа 2019, 15:02
Добрый день! Может кто подскажет, что-нибудь изменилось в законодательстве по поводу выдачи трудовой книжки. Моему ребенку 14 лет, в июле месяце он и другие его одноклассники работали на территории школы, с детьми заключили трудовые договора на работу на три дня, хотя работали неделю, обещали, что выдадут трудовую книжку по окончании. Сейчас 8 августа, сегодня детей вызвали для расчета, трудовую не дали. Я позвонила в школу, сказали, что на три дня работы они книжки не выдают и их не закупали (для детей, кто в июне отрабатывал кстати трудовые выдали), хотя мне лично по телефону до отработки говорили, что трудовые будут выдавать. Может я что-то пропустила в инструкции по выдачи трудовой книжки, подскажите пож-та уважаемые коллеги. В школу буду звонить завтра, т.к. сказали все выяснят почему не выдают и попросили завтра перезвонить.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[552190] 8 августа 2019, 15:09
Если вы не давали письменного согласия на заключение трудового договора с вашим ребенком (возраста 14-16) то согласно п.4 ст.22 ТК этот договор признается недействительным.
Цитата:
4. Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.
Инструкция о порядке ведения трудовых книжек (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 (ред. от 05.10.2018)
lenabark
Статус неизвестенlenabark
lenabark@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#4[552194] 8 августа 2019, 16:58
Спасибо! Я уже нашла в трудовом кодексе ст.50 ТК РБ. Получается, дети отработали месяц, а договор, чтоб не выдавать трудовой заключили на три дня. Круто у нас школы умеют обманывать
Наяда
Статус неизвестенНаяда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[552760] 29 августа 2019, 11:23
Добрый день. Помогите советом как лучше сделать. Взяли на работу девочку с 13.08. Сразу не оформляли ничего официально, договорились, что она посмотрит понравится ей или нет и что мы посмотрим на неё, вот теперь решили все оформить, но у неё нет трудовой, я подала заявку на ТК и жду документы для оплаты (не резиденты), вот вопрос в том могу ли я сделать контракт от 13.08.19, а трудовую заполнить когда получу её?
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#6[552761] 29 августа 2019, 11:48
Наяда писал(а):
Добрый день. Помогите советом как лучше сделать. Взяли на работу девочку с 13.08. Сразу не оформляли ничего официально, договорились, что она посмотрит понравится ей или нет и что мы посмотрим на неё, вот теперь решили все оформить, но у неё нет трудовой, я подала заявку на ТК и жду документы для оплаты (не резиденты), вот вопрос в том могу ли я сделать контракт от 13.08.19, а трудовую заполнить когда получу её?
Вопрос прекрасен :) Конечно, можете - Вы, судя по вопросу, можете многое. А что, у Вас есть варианты?
При заполнении трудовой руководствуйтесь статьей 50 ТК (Ваша часть вторая особенно) и Инструкцией.
kYsya.gif
Наяда
Статус неизвестенНаяда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[552773] 29 августа 2019, 15:30
kYsya писал(а):
Наяда писал(а):
Добрый день. Помогите советом как лучше сделать. Взяли на работу девочку с 13.08. Сразу не оформляли ничего официально, договорились, что она посмотрит понравится ей или нет и что мы посмотрим на неё, вот теперь решили все оформить, но у неё нет трудовой, я подала заявку на ТК и жду документы для оплаты (не резиденты), вот вопрос в том могу ли я сделать контракт от 13.08.19, а трудовую заполнить когда получу её?
Вопрос прекрасен :) Конечно, можете - Вы, судя по вопросу, можете многое. А что, у Вас есть варианты?
При заполнении трудовой руководствуйтесь статьей 50 ТК (Ваша часть вторая особенно) и Инструкцией.
Спасибо за ответ.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники