В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

можно ли оформить работу на двух должностях без совместительства

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Елизавета
Статус неизвестенЕлизавета
[e-mail скрыт]
Беларусь, Полоцк
#1[548210]  11 марта 2019, 14:03
Оценок нет
Добрый день. Возникла такая ситуация: у нас есть две схожих по своим рабочим обязанностям должности, за которые полагается вредность (14 дней отпуска). На одну из этих должностей мы взяли работника на 0,75 ставки. Теперь у нас освобождается 0,25 ставки по аналогичной (но другой) должности. Хотелось бы оформить человеку работу на 0,75 и 0,25 одним трудовым договором, что бы суммарно получилось работа на ставку и у работника появилось право на дополнительные дни отпуска за вредные условия труда (без них трудовой отпуск 24 дня). Как это можно сделать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[548211] 11 марта 2019, 16:27
Компенсации за работу с вредными условиями труда (не только дополнительный отпуск, но и оплата труда в повышенном размере путем установления доплат, а при определенных условиях еще и сокращенная продолжительность рабочего времени) предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня, под которым понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством (п.23 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 N 253 (ред. от 19.10.2016).
Таким образом, даже при 0,75 ставки - возможен такой режим работы, при котором в отдельные дни работа будет происходить полный рабочий день, что будет основанием для предоставления компенсаций за работу в эти дни.
Компенсации предоставляются по результатам аттестации, но не должностей, а рабочих мест.
Если вы объедините 2 рабочих места в одно , то это будет новое рабочее место (т.е. будет новая трудовая функция), на котором надо будет проводить новую аттестацию.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#3[548213] 11 марта 2019, 17:04
Если по обеим должностям положен одинаковый отпуск за вредные условия труда, то и при объединении их в одну должность 99% должны получится те же условия. Так что переводите работника и проводите аттестацию нового рабочего места.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники