В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заработная плата после выхода из декрета

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
nastya.novitskaya
Статус неизвестенnastya.novitskaya
[e-mail скрыт]
#1[548741]  1 апреля 2019, 13:08
Оценок нет
Всем привет! я тут новичок и у меня созрел вопрос: я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2.8 , до окончания декрета остались считанные месяцы. я в октябре прошлого года вышла на работу, приняли меня на 0.5 ставки, на неполный рабочий день. как только я выйду из декрета мне вернут тарифную ставку обратно, или мне надо просить ее у руководства?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#2[548742] 1 апреля 2019, 13:11
Добрый день! Для того, чтобы вам работать полный рабочий день после декрета, вы должны будете написать заявление, наниматель издать приказ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#3[548743] 1 апреля 2019, 13:50
Цитата:
я в октябре прошлого года вышла на работу, приняли меня на 0.5 ставки, на неполный рабочий день.
Вы прервали отпуск по уходу и вышли на свою должность/профессию?
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
nastya.novitskaya
[e-mail скрыт]
#4[548762] 1 апреля 2019, 22:16
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
я в октябре прошлого года вышла на работу, приняли меня на 0.5 ставки, на неполный рабочий день.
Вы прервали отпуск по уходу и вышли на свою должность/профессию?
nastya.novitskaya
[e-mail скрыт]
#5[548763] 1 апреля 2019, 22:18
Да, я вышла на свою должность, на свое место работы, писала заявление: прошу прервать отпуск и принять меня на 0.5 ставки на неполный день
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[548764] 1 апреля 2019, 23:03
Если вы не указали СРОК, на который вы просите установить вам НЕПОЛНОЕ раб.время, то вам придется писать заявление: "Прошу установить полное рабочее время с ...".
А наниматель МОЖЕТ вам его установить, ЕСЛИ у него БУДУТ 0,5 ставки по вашей должности СВОБОДНЫМИ (согласно штатному расписанию).

На будущее - ЛУЧШЕ (подстраховываясь, чтобы "ваши" свободные 0,5 ставки не отдали НАСОВСЕМ кому-то) всегда УКАЗЫВАТЬ СРОК: "Прошу установить неполное рабочее время на период с ... до ..." (до достижения ребенком 3-летнего возраста).
nastya.novitskaya
[e-mail скрыт]
#7[548767] 2 апреля 2019, 9:55
Ольга Николаевна писал(а):
Если вы не указали СРОК, на который вы просите установить вам НЕПОЛНОЕ раб.время, то вам придется писать заявление: "Прошу установить полное рабочее время с ...".
А наниматель МОЖЕТ вам его установить, ЕСЛИ у него БУДУТ 0,5 ставки по вашей должности СВОБОДНЫМИ (согласно штатному расписанию).

На будущее - ЛУЧШЕ (подстраховываясь, чтобы "ваши" свободные 0,5 ставки не отдали НАСОВСЕМ кому-то) всегда УКАЗЫВАТЬ СРОК: "Прошу установить неполное рабочее время на период с ... до ..." (до достижения ребенком 3-летнего возраста).

Мне так бухгалтер сказала написать, вот блин, значит шансов никаких....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[548771] 2 апреля 2019, 10:38
Почему - никаких шансов?
Конечно, если ваши 0,5 теперь у кого-то "блатного", то :-( вряд ли вы их получите обратно.

Но может, ваши прежние 0,5 ставки "раскинули" на оставшихся коллег (в штатном есть свободные 0,5 ставки - как была "ваша" 1, так и осталась, хоть вы работаете на 0,5) и они получают доплату за увеличенный объем?
А руководство теперь поступит ЧЕСТНО - снимет доплату с коллег (вы же теперь будете работать больше и отпадет необходимость ИМ доплачивать за не сделанное вами) и УСТАНОВИТ вам полное рабочее время (на ставку).

Рано "складывать лапки" - пишите заявление, ДЕЙСТВУЙТЕ!
nastya.novitskaya
[e-mail скрыт]
#9[548772] 2 апреля 2019, 10:53
Почему - никаких шансов?
Конечно, если ваши 0,5 теперь у кого-то "блатного", то :-( вряд ли вы их получите обратно.

Но может, ваши прежние 0,5 ставки "раскинули" на оставшихся коллег (в штатном есть свободные 0,5 ставки - как была "ваша" 1, так и осталась, хоть вы работаете на 0,5) и они получают доплату за увеличенный объем?
А руководство теперь поступит ЧЕСТНО - снимет доплату с коллег (вы же теперь будете работать больше и отпадет необходимость ИМ доплачивать за не сделанное вами) и УСТАНОВИТ вам полное рабочее время (на ставку).

Рано "складывать лапки" - пишите заявление, ДЕЙСТВУЙТЕ!
Спасибо! Буду пытаться, но я немножко объясню вам, что у нас компания частная, работает в офисе 4 человека (мой начальник, моя коллега и ее начальник), у нас с коллегой одинаковые тарифные ставки по контракту, когда я изъявила желание выйти на работу пораньше, директор у бухгалтера спрашивала какая у меня тарифная ставка, за время моего нахождения дома официальные зарплаты менялись в сторону увеличения, и так как мы раньше получали часть на карту а часть на руки, то теперь все все получают на карту. Я когда уходила мой оклад был ниже , после того как его подняли всем мне рассчитали мои полставки из оклада, который одинаковый с моей коллегой. на мое место никого не брали пока я была в декрете, просто моя коллега делала за двоих всю работу, сейчас она делает свое а я продолжаю свои обязанности.
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[548774] 2 апреля 2019, 11:16
Цитата:
на мое место никого не брали, пока я была в декрете, просто моя коллега делала за двоих всю работу, сейчас она делает свое, а я продолжаю свои обязанности.
Сначала АККУРАТНО выясните - в штатном расписании по вашей должности с октября не изменили с 1 на 0,5?
ЕСЛИ изменили - плохо...
ЕСЛИ нет, то шансы у вас 50 на 50.
Сейчас вы работаете 4 часа в день, а коллега 8 часов в день и делает только свою работу? Вы справляетесь за 4 часа все свое сделать?
ЭТИМ могут обосновать то, что организации НЕ НУЖЕН работник на ставку по вашей должности...
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?

Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?

Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники