В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

опоздание на работу беременной

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[549060] 10 апреля 2019, 23:18
Рассчитывать на то, что ей будут ОПЛАЧИВАТЬ время ее отсутствия на работе - несерьезно...
*PARDON* Она бы оплачивала, например, приходящей няне своего ребенка то время, которое та провела в поликлинике по ее личной надобности, а не с ребенком ?
volk-natasha7
Статус неизвестенvolk-natasha7
[e-mail скрыт]
беларусь, лида
#12[549177] 11 апреля 2019, 16:03
m1958-8 писал(а):
Основания нужны не для опоздания, а для признания причин, по которым оно произошло уважительными. А это прерогатива нанимателя.
Состояние беременности не признается законодательством как автоматическое право на опоздания. У беременной женщины есть право на установление по ее просьбе неполного рабочего времени (п.1 ст.289). Вот этим правом она и может воспользоваться для установления нужного ей режима работы (даже разово по заявлению в дни плановых посещений медучреждения)
а может ли учреждение прописать это право, на основании справки из УЗ, в коллективном договоре? у нас как раз обсуждение нового кол.договора идет..
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[549178] 11 апреля 2019, 16:12
Право, предусмотренное Трудовым кодексом не нуждается в дублировании. Оно может применяться напрямую.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники