В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

прием молодого специалиста

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1[551389]  9 июля 2019, 10:52
Оценок нет
здравствуйте! с 1 августа к нам распределен молодой специалист, а к работе решил приступить с 8 июля. будет ли он с 8 июля до 1 августа считаться молодым специалистом?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[551392] 9 июля 2019, 11:22
Использовать или нет месячный отдых - право молодого специалиста. Если он решил приступить к работе с 8 июля, то Вы и принимаете его на работу как молодого специалиста, с выплатой соответствующей матпомощи и началом отсчета срока отработки с 08.07.2019
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[551421] 10 июля 2019, 11:09
а в контракте нужно указывать что он именно молодой специалист? или еще какие-нибудь конкретные условия?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[551424] 10 июля 2019, 11:56
МС нельзя устанавливать испытательный срок, срок контракта - 2 года
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[551425] 10 июля 2019, 11:59
а то что он молодой специалист нужно прописывать в контракте?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[551427] 10 июля 2019, 12:09
Нет, но если хотите - не запрещено.Можете указать в п.16 (примерной формы контракта) - статус работника и обязательный срок отработки
Цитата:

16. Дополнительные условия ___________________________________________
___________________________________________________________________________
(перечисляются дополнительные условия, не ухудшающие положение
Работника по сравнению с законодательством и коллективным
договором)
В приказе указываете, что как МС ему положена матпомощь
anna
Статус неизвестенanna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[551428] 10 июля 2019, 12:39
спасибо большое)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники