В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Принять на должность учитель

Рубрика: Профессия
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
manna
Статус неизвестенmanna
[e-mail скрыт]
#1[552393]  15 августа 2019, 13:31
Оценок нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие ограничения при принятии на должность Учитель или Преподаватель? Обязательно ли при этом быть учреждением образования? Спасибо большое.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#2[552396] 15 августа 2019, 14:29
Цитата:
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Должностные обязанности. Осуществляет реализацию образовательных программ профессионально-технического, среднего специального образования, дополнительного образования взрослых, программ воспитания в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, специальных профессионально-технических училищах закрытого типа, специальных лечебно-воспитательных профессионально-технических училищах закрытого типа, центрах повышения квалификации руководящих работников и специалистов, центрах подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих.

УЧИТЕЛЬ

Должностные обязанности. Осуществляет реализацию образовательных программ общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, профессиональной подготовки рабочих (служащих), а также Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь, программ воспитания.

Статья 153. Образовательные программы общего среднего образования
3. Образовательные программы общего среднего образования реализуются в учреждениях общего среднего образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, образовательно-оздоровительных центрах, а также могут быть реализованы в учреждениях высшего образования.

Статья 156. Учреждения общего среднего образования
1. Учреждение общего среднего образования – учреждение образования, которое реализует образовательные программы общего среднего образования, образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу среднего специального образования, обеспечивающую получение квалификации специалиста со средним специальным образованием, образовательные программы специального образования, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, программу воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.
Выводы очевидны.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[552405] 15 августа 2019, 15:18
Из представленных вами, Сергей, цитат, выводы не очевидны.
Учитель и преподаватель - осуществляют реализацию образовательных программ.
Т.е. вывод - они могут быть там, где эти программы реализуются.
А образовательные программы могут реализовываться не только в учреждениях образования, но и в
Цитата:
ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, КОТОРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Подробнее о всех субъектах образовательных отношений - в разделе II Кодекса об образовании
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[552406] 15 августа 2019, 15:25
Про преподавателя конкретно написано, где он может быть. Также нетрудно сделать вывод, где может реализовывать свои программы учитель.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[552410] 15 августа 2019, 15:37
Ну мало ли что написано в квалификационной характеристике (пост Минтруда). Ее требованиями можно и пренебречь (по Общим положениям ЕКСД того же Минтруда). К тому же Кодекс - Закон и он всегда главнее постановлений.
manna
Статус неизвестенmanna
[e-mail скрыт]
#6[552412] 15 августа 2019, 15:38
Спасибо за ответы! Может посоветуете как назвать тогда должность правильно в трудовой? у нас развивающие курсы, помощь в школьной программе
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[552413] 15 августа 2019, 15:39
На курсах вполне может быть преподаватель
manna
Статус неизвестенmanna
[e-mail скрыт]
#8[552420] 15 августа 2019, 16:56
m1958-8 писал(а):
На курсах вполне может быть преподаватель
спасибо!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники