В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

прием на работу в выходной

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[552667] 26 августа 2019, 23:31
Цитата:
Статья 25. Начало действия трудового договора

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом.
Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.
После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
"День начала работы, определенный в нем сторонами" - конечно, можно толковать по-разному, но "по уму" - это дата, которую ОПРЕДЕЛИЛИ СТОРОНЫ: когда работник ГОТОВ приступить к исполнению трудовых обязанностей, а наниматель ВПРАВЕ привлечь работника к ФАКТИЧЕСКОЙ работе (но этот день может быть и выходным для этого принятого работника) - т.е. дата, с которой начинаются ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ...

Например, оформлен трудовой договор с 1 сентября, но у бригады, в которой будет трудиться работник ФИО 1 и 2 сентября - выходные дни (смены по 12 часов). В другой бригаде заболел работник и возникла необходимость вывести на замену кого-то. Поскольку тр.договор оформлен с 1.09, то ФИО могут привлечь к работе 2.09, правда?

Или - с преподавателем (дополнительного образования) оформлен трудовой договор с 1 сентября, но группа обучающихся не скомплектована и поэтому ему оформляют отпуск без сохранения з/платы.
Фактическая работа ФИО начнется только с 1 октября, например, но "началом действия трудового договора" будет все равно 1 сентября, так ведь?

Поэтому "день начала работы" - не обязательно день ФАКТИЧЕСКОЙ работы, но день, когда начинаются ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
ИМХО...
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[556301] 16 января 2020, 14:02
Добрый день, Уважаемые Форумчане! Прочитав данную тему, я обрадовалась. Но для "закрепления" расскажу свою ситуацию, и прошу комментариев, помощи.
Работница уволена с предыдущего места работы 29.11.19 (пятница). Да бы у нее не было перерыва в уплате страховых взносов, т.е. был полный расчетный период (для расчета больничного по беременности и родам) ее оформили к нам на работу 30.11.19 (суббота). За 30.11.19 з/п не начислялась, выходной по графику, фактически к работе приступила 02.12.19. Не является ли нарушением прием на работу 30.11.19 в выходной?
Спасибо всем!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[556305] 16 января 2020, 14:43
Не является
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[556306] 16 января 2020, 14:57
*HAPPY* *DANCE* *THANSK*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники