В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход на работу на условиях неполного рабочего времени без прерывания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Pavel33
Статус неизвестенPavel33
[e-mail скрыт]
#1[552749]  28 августа 2019, 16:02
Оценок нет
Доброго времени суток всем.
Жена, которая находится в декретном отпуске (2 года и 5 мес.), собирается выйти на полставки на прежнюю работу и должность, только на половину ставки.
Вопрос: может ли она занимать свое прошлое рабочее место в той должности, которая была перед декретном отпуске, если на нем во время декретного отпуска никто не работал?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[552750] 28 августа 2019, 17:03
Трудовой кодекс
Цитата:
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

...Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.
дает право женщине в ЛЮБОЙ МОМЕНТ выйти из отпуска по уходу до 3 лет на работу на свое прежнее раб. место и снова вернуться в отпуск по уходу. Она может работать на ставку или долю ставки - тоже ЕЕ выбор. Наниматель ей отказать НЕ МОЖЕТ. При этом отпуск по уходу ПРЕРЫВАЕТСЯ.

А если она планирует выход на работу на условиях неполного рабочего времени БЕЗ ПРЕРЫВАНИЯ отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то это возможно на условиях СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА (как основной работник - бухгалтер она остается в отпуске по уходу, а как совместитель - экономист она работает на 0,5 ставки).

Пособие по уходу остается 100% в обоих случаях.

Да, и совет - когда будет писать заявление на установление НЕПОЛНОГО рабочего времени, то пусть укажет срок "с ... по ... (например, по дату исполнения ребенку 3 лет)", так спокойнее будет - ее временно освободившиеся 0,5 ставки вернутся к ней спустя указанное время.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[561304] 8 сентября 2020, 12:36
Ольга Николаевна, может подскажите - а чем тогда разница прерывать или не прерывать отпуск?
Просто много сейчас читаю на эту тему и ооооочень запуталась. У меня бухгалтер побыла в отпуске по уходу до 3-х лет месяц и возвращается на работу, но на 0,5. На ее место никого не брали. Как мне ее вернуть правильно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[561308] 8 сентября 2020, 14:50
РАНЬШЕ можно было (явный нонсенс) работать не более чем на 0,5 ставки, или НАХОДЯСЬ в отпуске по уходу (и при этом не зарабатывать право на трудовой отпуск), или ПРЕРВАВ его (и зарабатывать право на тр.отпуск).
Теперь это исправили, внеся изменения в ТК.

И сейчас, если работник оформлен по двум тр.договорам (например, продавец Иванова по основному месту работы и уборщица Иванова по совместительству - все равно, внешний это или внутренний совместитель), то в отпуске по уходу может находиться и только продавец Иванова, и только уборщица Иванова, и обе они.

ТОТ, кто вышел на работу, тот ПРЕРВАЛ свой отпуск по уходу...
______
Ваш бухгалтер, решив выйти на работу на 0,5 ставки, пишет заявление:
"1) Х.Х.2020г прерываю отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
2) Прошу установить мне неполное рабочее время НА ПЕРИОД с Х.Х.2020 по ..." (ЕСЛИ она хочет СОХРАНИТЬ за собой свою ставку "на потом", например, после исполнения ребенку 3 лет или раньше.
ЕСЛИ этого периода не указать, то наниматель вправе взять кого-то на освободившиеся 0,5 ставки "на постоянно"...).
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[561318] 9 сентября 2020, 10:51
Ольга Николаевна, если моя бухгалтер выходит на работы 15.09.2020, то в заявлении она пишет, что прерывает отпуск 14.09.2020? и просит установит неполное рабочее время с 15.09.2020 по дату рождения 3 года ребенку? Если ребенок родился 29.05.2020, то неполное рабочее время установить до 29.05.2023. Верно?
И еще... отпуск по уходу до 3-х лет предоставляется с следующего дня после последнего дня больничного по беременности и родам? в моей ситуации больничный закончился 27.07.2020, следовательно отпуск по уходу до 3-х лет с 28.07.2020. и по 14.09.2020 исключается из подсчета дней труд.отпуска. А с 15.09.2020 опять начинаю считать. Все верно?
Заранее прошу прощение за возможно глупые вопросы, просто я за последние 2 дня что-то запуталась в трех соснах(((
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#6[561323] 9 сентября 2020, 14:36
Цитата:
если моя бухгалтер выходит на работы 15.09.2020, то в заявлении она пишет, что прерывает отпуск 14.09.2020? и просит установит неполное рабочее время с 15.09.2020 по дату рождения 3 года ребенку? Если ребенок родился 29.05.2020, то неполное рабочее время установить до 29.05.2023. Верно?
*YES*
Цитата:
отпуск по уходу до 3-х лет предоставляется со следующего дня после последнего дня больничного по беременности и родам? в моей ситуации больничный закончился 27.07.2020, следовательно отпуск по уходу до 3-х лет с 28.07.2020. и по 14.09.2020 исключается из подсчета дней труд.отпуска. А с 15.09.2020 опять начинаю считать. Все верно?
*YES*
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[561324] 9 сентября 2020, 14:41
Честно говоря, сама не знаю - 14 или 15 числа прерывается отпуск по уходу.
Скорее всего, что указывается последний день отпуска, 14...

Но можно перестраховаться и написать: "Сообщаю вам, что 15.09.2020 приступаю к работе, прервав отпуск по уходу..." :)

Отпуск по уходу предоставляется в день, УКАЗАННЫЙ работницей. Если больничный по БиР окончился в пятницу, то в заявлении я бы писала отпуск с понедельника, так выгоднее.

А по вашим датам все верно, но я бы просила на более короткий срок установить 0,5 ставки. Если что, потом ведь можно продлить...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники