В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оплата труда с 01.01.2020

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#31[555954] 3 января 2020, 16:39
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
kuis писал(а):
Добрый вечер!
Всех с Новым Годом)))
В Положении об оплате труда коммерческой организации прописаны повышения рабочим/служащим до 50% за характер и специфику выполняемых работ, за сложность и ответственность, за личный вклад в эффективность работы предприятия, за профмастерство, за контракт.
Можно ли применять данные повышения после 01.01.2020г.?
Конечно. Постановление №67 никто не отменял...
Спасибо. Поняла.
OLGA R
Статус неизвестенOLGA R
klps2015@mail.ru
Беларусь, Брест
#32[556189] 14 января 2020, 10:57
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а можно ли, если мы коммерческая организация, отказаться с 01.01.20. от ЕТС и ТС, а перейти на оклад + премии, надбавки...? Если да, то просто издаем приказ, новое штатное, доп. соглашение и новое положение об оплате труда?
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[556852] 2 февраля 2020, 23:56
Так, из вышеизложенного мне как бы ясно, что "контрактные" в размере до 50% от тарифного оклада, которые предусматривались Декретом 29, с 01.01.2020 так и остаются? И в штатном расписании графа "надбавка по Декрету 29" остается без изменений? Или я не так поняла?
А в типовом контракте в новой редакции кадровик сказала, что графу о размере "контрактных" убрали. Можно ли в новые контракты включить этот пункт обратно?
А вот доплату за вредность как теперь считать? У нас тарифная сетка осталась 27-разрядной, а ТС 1 разряда составляет 41 руб. Ранее, мы считали за 1 час работы во вредных условиях труда(класс - 3,2) = 41 руб * 0,14% = 0,06 руб. А если считать от базовой ставки, то тогда 185 руб * 0,04% = 0,07 руб. Поэтому согласно п.2.3 постановления 575, я так понимаю, нужно платить за 1 час работы во вредных условиях по 0,07 руб?
И еще один вопрос. У нас было утверждено с 01.01.2019г Положение об оплате труда работников на 2019 год. С 01.01.2020 года в системе оплаты труда у нас ничего не изменилось: тарифная сетка - 27 разрядная, ТС 1 разряда - 41 руб. Расценки сдельщикам и повременщикам, а так же должностные оклады специалистам остались на прежнем уровне. Условия прописанные в положении остаются так же (кроме некоторых: доплата за вредность и т.д.). Как можно продлить Положение 2019 года на новый 2020 год? Или нужно снова утверждать новое положение, снова все расценки утверждать с 01.01.2020 г и с ними заново ознакамливать работников?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#34[556853] 3 февраля 2020, 0:52
OLGA R писал(а):
можно ли, если мы коммерческая организация, отказаться с 01.01.20. от ЕТС и ТС, а перейти на оклад + премии, надбавки...? Если да, то просто издаем приказ, новое штатное, доп. соглашение и новое положение об оплате труда?
Совершенно верно.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#35[556854] 3 февраля 2020, 1:02
Аленка писал(а):
"контрактные" в размере до 50% от тарифного оклада, которые предусматривались Декретом 29, с 01.01.2020 так и остаются?
Остаются.
Аленка писал(а):
в штатном расписании графа "надбавка по Декрету 29" остается без изменений?
НИКОГДА по Декрету 29 не была предусмотрена НАДБАВКА. Всегда было и осталось ПОВЫШЕНИЕ.
Аленка писал(а):
А в типовом контракте в новой редакции кадровик сказала, что графу о размере "контрактных" убрали.
Никуда ее не убрали. В п. 6.2. все прекрасно осталось.
Аленка писал(а):
А вот доплату за вредность как теперь считать?
Считайте как хотите, только чтобы она не была меньше, чем у бюджетников. Придумайте себе "фиксированную денежную величину".
Аленка писал(а):
Как можно продлить Положение 2019 года на новый 2020 год?
Внесите изменение и цифры "2019" исключите
Pereat mundus et fiat justitia.
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#36[556972] 5 февраля 2020, 12:35
добрый день. Мы коммерческая организация с долей собственности государства 52%. Была оплата на остнове ЕТС, сейчас хотим убрать и сделать просто оклады. Подскажите, у нас еще действует ограничение о повышение тарифной ставки первого разряда при опережении роста производительности труда над ростом зп. как мне сейчас правильно уйти от етс и тарифной ставки первого разряда если коэф соотношения меньше 1?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#37[556983] 5 февраля 2020, 13:49
Раз доля государства больше, то вы государственная организация и на вас действуют все ограничения. Зачем вас плести огород, измените ЕТС на ТС и в путь!
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#38[557092] 10 февраля 2020, 11:28
Добрый день! Подскажите, отказ от ЕТС можно в любой момент или нужно было до 01.01.2020? :-[
Для отказа коммерческой организации от ЕТС необходимо:
Положение, в котором будут прописано из чего состоит зп, все повышения;
Приказ на утверждение нового штатного, а штатное будет без граф о тар.разряде и тар коэф., все остальное прежнее и допы к контрактам, если будет изменения по окладам и допам? Правильно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#39[557098] 10 февраля 2020, 13:54
В любой момент. Да, нужен ЛНПА регулирующий данные вопросы. ШР является ЛНПА и содержать информацию, которую посчитает нужным там отражать наниматель. Утверждаться само или приказом.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#40[557099] 10 февраля 2020, 14:03
Наталья писал(а):
Спасибо. Т.е. применять 27 разрядную ЕТС обозвав ее ТС нельзя?
В том то и дело: вместо ЕТС назовите её ТС, потому что с 01.01.2020 ЕТС будет 18-ти разрядной
Такой вопрос, а у нас в коммерческой организации установлена ТС 27 разрядная, а нужно теперь её сделать 18 ти разрядной и будет ли ошибкой считать за январь 20г. з/пл по 27 разрядной сетке?Спасибо!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Можно ли, наш взгляд, объективно оценить кандидата с помощью собеседования?



Часто ли вы разочаровывались в кандидате, после того как брали его на работу основываясь на результатах собеседования?



Знаете ли вы, что такое неструктурированное собеседование?




Можно ли обойтись без собеседования при приеме на работу?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники