В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

не нарушается ли трудовой кодекс

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Р3990921
Статус неизвестенР3990921
[e-mail скрыт]
#1[554790]  12 ноября 2019, 22:06
Оценок нет
Здравствуйте, подскажите, я работаю в кассе банка по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени учетный период квартал. В коллективном договоре не указана норма продолжительности рабочей недели. В связи с увольнением моей коллеги с которой мы менялись, а руководитель еще не принял на работу другого человека, правомерно ли я буду работать сейчас ежедневно по 8,15 часов и суббота 7 часов, что составит 48,15 часов в неделю –это при лучшем раскладе если изменят режим работы, если режим не изменят, то по 10,30ч будни и 7 часов суббота, что составит 59,30 часов в неделю. Учитывая ст 111-112 ТК, даже при суммированном учете рабочего времени это нарушение законодательства. КАК ОБОСНОВАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ, НА КАКИЕ СТАТЬИ ОПИРАТЬСЯ, К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ??
В дополнение у меня двое детей одному 3 года второму 10 лет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#2[554792] 13 ноября 2019, 8:30
То что у вас в отдельную неделю будет выходить более 40 часов при суммированном учете не является нарушением, но по кварталу должно быть запланировано ровно норма, т.е. в среднем 40 часов в неделю. Планировать переработки запрещено - это нарушение. Увеличение рабочего дня без вашего согласия также является нарушением. И отсутствие работника не может быть основанием для его изменения. Хотят что бы вы работали больше, то пусть получают ваше согласие на работу сверхурочно и оплачивают соответственно или договор по совместительству на 0,5 ставки.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Р3990921
Статус неизвестенР3990921
[e-mail скрыт]
#3[554806] 13 ноября 2019, 11:33
То есть работа 5дней подряд по 10,30 ч и шестой 7ч не является нарушение и я никак не могу защититься(все законно), моя работа требует повышенной внимательности так как работаю с деньгами и сказать, что тяжело работать без выходных это ничего не сказать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#4[554814] 13 ноября 2019, 12:59
Про изменение продолжительности рабочего дня(смены)с 8.15 на 10.30 - это изменение существенных условий труда и возможно в соответствии со ст. 32 ТК РБ только при обосновании их производственными, организационными или экономическими причинами, отсутствие других работников, не может являться таким основанием (я выше уже об этом писал) - это и есть одно из нарушений вашего нанимателя.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Р3990921
Статус неизвестенР3990921
[e-mail скрыт]
#5[554816] 13 ноября 2019, 13:09
Я сейчас работаю по 10,30 часов, но у меня есть выходной среди недели и поэтому в неделю у нас и получается более 40 часов, но это не так утомительно, я в первом обращении указала, что если изменят режим то будет по 8,15, а сейчас 10,30
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#6[554821] 13 ноября 2019, 14:13
Цитата:
Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.
Какая разница! Это ИСУТ.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Р3990921
Статус неизвестенР3990921
[e-mail скрыт]
#7[554827] 13 ноября 2019, 14:47
У меня не изменится режим работы, меняется график по которому я буду работать Шесть дней подряд (практически 60 часов в неделю), обещают отдать часы, но это не устраивает так как из-за напряженности в работе могу совершить ошибку за которую буду платить и отвечать сама(будь недостача или излишек), жить на работе это, конечно, наверное нормально, но когда ты не в постоянно напряженном состоянии и с клиентами
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#8[554829] 13 ноября 2019, 14:52
Изменение графика работы до начала действия ТК в новой редакции также является ИСУТ. А то что они планируют вам по 60 часов в месяц не нарушение. До конца квартала обязаны отдать выходными.
ПыСы По поводу могу ошибиться - не спешите, работайте по принципу "солдат спит - служба идет".
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Р3990921
Статус неизвестенР3990921
[e-mail скрыт]
#9[554831] 13 ноября 2019, 14:57
Спасибо
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[559769] 30 мая 2020, 15:33
Добрый день.

На нашем предприятии для работников с пятидневной неделей установлен режим работы 8,25 часов в день, в том числе и в пятницу.
Но, в летний период сокращается время работы в пятницу до 5 часов в день.
Не нарушатся ли норма часов, если законодательством установлена норма 40 часов в неделю.

Не могу понять этот вопрос. Объясните кто-нибудь или скиньте ссылку на нормативку.

Заранее спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники