В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод или перемещение молодого специалиста

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#1[556026]  8 января 2020, 14:49
Оценок нет
Добрый день! Такой вопрос. Нужно перевести (или переместить) молодого специалиста в другое подразделение на такую же должность, но меняется заработная плата.Если я правильно понимаю нужно делать новый контракт, но до конца отработки как молодой специалист остается меньше года (и скорей всего работник уйдет). Как правильно оформить документы и можно ли заключить контракт до конца отработки т.е. меньше чем на год?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[556027] 8 января 2020, 15:09
При переводе заключается новый контракт на срок не менее 1 года. Перевод осуществляется при согласии работника.
Если речь идет о той же работе, то это перемещение.
Статья 31. Перемещение
Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.
Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.
При перемещении не требуется согласия работника.
Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.
Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.


Статья 72. Сохранение заработной платы при переводе и перемещении на другую нижеоплачиваемую работу
При переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.
В тех случаях, когда в результате перемещения работника (статья 31) уменьшается заработок по не зависящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#3[556028] 8 января 2020, 15:56
так и не поняла. как мне поступить с молодым специалистом?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[556030] 8 января 2020, 16:27
Что Вы не поняли? Если должность та же, трудовые функции те же - это перемещение. Уведомляете работника за месяц до перемещения об изменении оплаты труда. Издаете приказ о перемещении в другое структурное подразделение в той же должности. В течение 2-х месяцев со дня перемещения производите доплату до прежнего заработка.
Но есть нюанс: работник может не согласится с изменением СУТ (уменьшением заработной платы), уволить его за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда не можете, поскольку это МС. следовательно изменить ему СУТ тоже не можете.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[561765] 13 октября 2020, 11:12
Добрый день!

У нас молодой специалист переводится на другую должность. До конца отработки остается 1 год.
Не будет ли ошибкой заключить контракт с ним на 1 год, т.к. сейчас по законодательству при переводе добросовестных работников нужно заключать контракт минимум на 3 года?
Я думаю, что наиболее правильно заключить на 3 года?
Заранее спасибо за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[561766] 13 октября 2020, 11:26
А какая необходимость заключать с ним контракт, а не бессрочный трудовой договор?
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[561767] 13 октября 2020, 11:29
У нас все на контрактах
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[561768] 13 октября 2020, 11:31
Быть такого не может. Когда вы берете кого-то на "декретное место" вы тоже заключаете контракт?
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[561769] 13 октября 2020, 11:34
У нас нет никого на декретных местах
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[561770] 13 октября 2020, 11:43
И причем здесь это?

У меня конкретный про контракты.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?




Вы готовы что-то изменять в компании?




А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники