В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Размер льготной пенсии (список 2)

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
rabbimova
Статус неизвестенrabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#1[556139]  12 января 2020, 20:53
Оценок нет
Здравствуйте
По какой методике рассчитывается размер пенсии по списку 2?
Разный ли размер пенсии по списку 2 и пенсии по достижению пенсионного возраста,
если да, то будет ли пересматриваться размер пенсии по списку 2 по достижению полного пенсионного возраста?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[556143] 13 января 2020, 9:30
Доброе утро.
Порядок исчисления размера пенсий по возрасту регулируется статьями 23, 56, 57 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении». Размеры трудовых пенсий по возрасту зависят от продолжительности стажа и уровня заработной платы, из которой производилась уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение.

Статья 23. Размеры пенсий

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка (статья 56 настоящего Закона), но не ниже минимального размера пенсии.
Пенсия по возрасту, в том числе минимальная, увеличивается:
мужчинам за каждый полный год стажа работы (статьи 51 - 53 настоящего Закона) сверх 25 лет, а также стажа работы с особыми условиями труда (пункт "а" части первой статьи 12 и статья 13 настоящего Закона) сверх 10 лет - на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии по возрасту. При этом для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы более 35 лет, пенсии увеличиваются за каждый полный год стажа работы сверх 35 лет на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статья 70 настоящего Закона), а для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы 45 лет и более, увеличение пенсии в размере не ниже указанного устанавливается начиная с 26-го года стажа работы;
женщинам за каждый полный год стажа работы сверх 20 лет, а также стажа работы с особыми условиями труда сверх 7 лет 6 месяцев - на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии по возрасту. При этом для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы более 30 лет, пенсии увеличиваются за каждый полный год стажа работы сверх 30 лет на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статья 70 настоящего Закона), а для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы 40 лет и более, увеличение пенсии в размере не ниже указанного устанавливается начиная с 21-го года стажа работы.
Увеличение пенсии в соответствии с частью второй настоящей статьи производится в пределах 45 лет стажа работы у мужчин и 40 лет у женщин.
Лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, пенсии дополнительно увеличиваются на 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0,5 процента среднемесячного заработка (либо на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статья 70 настоящего Закона), - в случаях, когда данная величина превышает среднемесячный заработок) соответственно за каждый полный год стажа работы сверх 40 лет по 45-й год включительно у мужчин и сверх 35 лет по 40-й год включительно у женщин.
Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала.
Примеры расчета можно найти в интернете. Например, https://komtsz.gov.by/ru/node/169
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
rabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#3[556261] 15 января 2020, 18:49
rabbimova писал(а):
Здравствуйте
Разный ли размер пенсии по списку 2 и пенсии по достижению пенсионного возраста,
если да, то будет ли пересматриваться размер пенсии по списку 2 по достижению полного пенсионного возраста?
Хотелось по-русски на крайний случай вражеским языком, но с другой стороны, хорошо что на портал pravo.by не отправили.
Вопрос "По какой методике рассчитывается размер пенсии по списку 2?" подразумевает ответ по одинаковой или по разной, если
ответ по одинаковой, то второй вопрос отпадает, если ответ по разной, то по достижении 60плюс лет у каждого свои по состоянию на сейчас касательно муж.пола она выравнивается или остается такой же как и была изначально.

Суть вопроса теряет ли пенсионер в размере пенсии выйдя на 5 лет раньше (список 2), теряет ли на 5 лет или теряет на всегда, или же ни чего не теряет.

Условно сейчас пенсия 500р мужчина выйдя в 58 лет (список 2 / при этом не продолжая работать) получит 300р пенсию, а через 5 лет в 63 года получит перерасчет и станет получать 500р (к тому моменту может и 600р) или же он 300р будет получать всегда, или же она изначально такого же размера, что по возрасту 63 года, что на 5 лет раньше (список 2) будет 500р.

В приведенным примерах по ссылке нет ни одного со списком 2, только с разным стажем и работающие или нет, последний пример список 1.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#4[556270] 16 января 2020, 10:22
rabbimova писал(а):
rabbimova писал(а):
Здравствуйте
Хотелось по-русски на крайний случай вражеским языком, но с другой стороны, хорошо что на портал pravo.by не отправили.
Вопрос "По какой методике рассчитывается размер пенсии по списку 2?" подразумевает ответ по одинаковой или по разной, если
ответ по одинаковой, то второй вопрос отпадает, если ответ по разной, то по достижении 60плюс лет у каждого свои по состоянию на сейчас касательно муж.пола она выравнивается или остается такой же как и была изначально.

Суть вопроса теряет ли пенсионер в размере пенсии выйдя на 5 лет раньше (список 2), теряет ли на 5 лет или теряет на всегда, или же ни чего не теряет.

Условно сейчас пенсия 500р мужчина выйдя в 58 лет (список 2 / при этом не продолжая работать) получит 300р пенсию, а через 5 лет в 63 года получит перерасчет и станет получать 500р (к тому моменту может и 600р) или же он 300р будет получать всегда, или же она изначально такого же размера, что по возрасту 63 года, что на 5 лет раньше (список 2) будет 500р.

В приведенным примерах по ссылке нет ни одного со списком 2, только с разным стажем и работающие или нет, последний пример список 1.
Да я вроде как взяла русские буквы и сложила их в русские слова. :-D Понятно написано.
Лучше оформить пенсию раньше.
И стоит по этому вопросу проконсультироваться в собесе. Мы же не знаем какой точно стаж, что было с заработком и т.д.

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

rabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#5[556274] 16 января 2020, 11:44
Ни чего там не по-русски, ни слова про индексацию пенсии по достижении общего возраста как ни как, а общий стаж меньше на 5 лет (те на которые и можно раньше выйти), т.е. доплат на 1% за более чем 35 лет(будут/не будут???), а еще есть доплата с 26 года у тех у кого более 45 лет (будет/не будет???).
Scorpion_grass писал(а):

Лучше оформить пенсию раньше.
Так чем лучше все таки, тем, что на работу ходить не нужно и получать пенсию на 150р меньше или тем, что на работу ходит не нужно и получать такую же пенсию, как и по общему возрасту?
Scorpion_grass писал(а):

Мы же не знаем какой точно стаж, что было с заработком и т.д.
Какая разница какой точно стаж и какой заработок, вопрос не в том сколько точно, а в том будет ли разница между пенсией по общему возрасту и пенсией по льготному списку 2, входные данные одинаковые в момент её начисления. Разница будут ли индексировать пенсию по списку 2 на эти 5 лет которые выпадут из общего стажа в силу того, что уход на пенсию и состоится на 5 лет раньше или сразу применят повышающий коэффициент, что бы приравнять размер пенсии по общему возрасту к льготной на 5 лет раньше, нет такой информации в нормах написанных по-русски.
Scorpion_grass писал(а):

И стоит по этоу вопросу проконсультироваться в собесе.
А в собесе (одно слово чего стоит) на 12 сидящих там голов около 32 мнений +/-, кто что плетет, как казахские акыны что видят то и поют.
rabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#6[556276] 16 января 2020, 11:49
Судя по всему, есть разница в размере пенсии и если стажа общего набрать более 45 лет (этими 5 годами на которые раньше и пойдешь) эта разница будет существенной, весь интернет зоны.by молчит ни одной вменяемой статьи, а уж тем более с примерным расчетом нет, ни на официальных, ни на публичных ресурсах, если все просто и очевидно, где же тогда информация. По простым вопросам информации как грязи.

Для Вас пойти раньше лучше... кому лучше... я не вижу (точнее чувствую), что это лучше, может и лучше, но выгодно ли вряд ли.

Все статьи и публикации сводятся к тому что общего стажа нужно 25 лет из него по списку 2 нужно стажа 12,5 лет из которых 6 лет и 3 месяца нужно отработать до 2009 года --- ВСЁ!!!
Ни слова про размер пенсии по списку 2, примеры есть только на общую, как для работающих пенсов, так и для не работающих.
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#7[556285] 16 января 2020, 12:53
Никто лучше, чем в собесе, где непосредственно и назначают пенсию, вам не просчитают.
Для этого нужно уметь вести коммуникацию и подойти к инспектору.

ПыСы. Жизнь такая непредсказуемая и разная, что человек может и не дожить этих пять лет до пенсии.
Хорошего дня.

rabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#8[556296] 16 января 2020, 13:39
Scorpion_grass писал(а):

Никто лучше, чем в собесе, где непосредственно и назначают пенсию, вам не просчитают.
Для этого нужно уметь вести коммуникацию и подойти к инспектору.
Еще на хватало идти по направлению мнения инспектора, ага ща, няма дурных, он сделает как удобней и быстрее ему.
Инспектор ни кто и звать его ни как, живет за счет налогов честных работяг и кстати получает по завершению своей труднейшей и тяжелейшей деятельность пенсию далеко не 500р в сторону больше, ещё мне искать, как к этой королевишне подойти, которая просидела на шее у работяги я Вас умоляю, она ни чего не решает, от слова вообще. Вводит данные в готовую программу которая и выдает результат. Коммуникации нормальные люди строят двумя уровнями выше, а что бы строить такую коммуникацию, нужно владеть вопросом не "здрасця, а сколька мне пенсии дадуць" или "я магу на пяць гадоу раней пайти". Это все не решения вопроса. Вопрос должен быть осмысленный и проработанный, а главное тут указать на недочеты в ответе который получишь. Вот это правильная коммуникация.
Ваш посыл мне понятен и то, что волочь инспектору хабар, что бы наладить коммуникацию тоже читается перед буквой "и". Не моих правил такие коммуникации. У нас другие пути нравственно-морально-законные и ни чего будущий пенсионер тетки из собеса не должен, даже поиска к ней подхода, а вот с неё спросить можно это так на всякий случай.
Есть жизненная реальность, что лучше тебя самого ни один инспектор не сделает, хочешь делать хорошо делай сам и точка.
(работает по всем направлениям, от замены крана на кухне, до пенсий и частных крупных производств, надеяться на профи равно остаться без штанов),
за 16 лет ни разу не слышал исчерпывающего ответа от профи во всех областях деятельности с которыми сталкивался, а сталкиваюсь если не ежедневно, так еженедельно, такое ощущения, что все вкруг с улицы по объявлению. И эта ветка очередное стомиллионное тому подтверждение. И не только ветка на всем ресурсе, если не 80% так 70% вода водой, "той казау", "там чуу", "я так мяркую" и т.д. Реальных исчерпывающих ответов по существу не найти, особенно, если вопрос нетривиальный и не избитый. Вон Вам медалек каких-то надавали, 20 тыс. постов исписано.
Уважаемый житель местной территории, а толку-то, где брать тексты законов люди сами знают, раз этот ресурс нашли, ресурс кстати профильный, но на нем ноль информации, а если и есть, то ближе к воскресному рынку "на поговорить" чем к содержательному чему-то.
Посыл не персонально к Вам, не в коем случае, посыл к узко профильному ресурсу которому с десяток лет, а он пустой, как барабан, звон есть содержания нет, увы...

Куда идти и к кому я знаю прекрасно, но не хотелось бы выглядеть болваном, а владеть сутью вопроса и желательно с нюансами
Scorpion_grass писал(а):

ПыСы. Жизнь такая непредсказуемая и разная, что человек может и не дожить этих пять лет до пенсии.
Конечно не доживет на 200р в месяц сложно протянуть 5 лет.
Да и с таким подходом нужно начинать не работать лет с 20, а со стажем более 40 позняк метаться
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое корпоративный мерч?

Брендирует для каких-либо целей ваша компания одежду или аксессуары?

Есть ли у вас в компании Welcome Pack для нового сотрудника

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники