В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Квалификационная категория

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
annakrijevskaia
Статус неизвестенannakrijevskaia
[e-mail скрыт]
#1[556536]  24 января 2020, 14:28
Оценок нет
Добрый день! Возник вопрос: работник принят на должность ведущего экономиста который не имел квалификационной категории, в данный момент он хочет себе присвоить 1 категорию. Вопрос: можно ли присвоить ему 1 категорию в должности ведущий экономист? или же для присвоения категории нужно его перевести на должность экономиста? т.е нужно понять какую должность он должен занимать на момент присвоения категории.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[556537] 24 января 2020, 14:54
Ведущий может быть с категорией.
Pereat mundus et fiat justitia.
annakrijevskaia
Статус неизвестенannakrijevskaia
[e-mail скрыт]
#3[556538] 24 января 2020, 15:21
т.е. ему можно присвоить категорию будучи в должности ведущий экономист? я правильно Вас поняла?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[556540] 24 января 2020, 16:01
Вы меня правильно поняли.
Цитата:
5. В ЕКСД не включены квалификационные характеристики производных должностей служащих, в том числе с применением производных наименований должностей «первый заместитель», «заместитель», «ведущий» и «старший», поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в ЕКСД характеристик соответствующих базовых должностей либо должностей соответствующих руководителей.
Наименование производной должности «старший» предусматривается для должностей специалистов, по которым не установлено квалификационное категорирование, а производной должности «ведущий» – для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование. (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 "Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих")
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[556541] 24 января 2020, 16:04
Не может быть ведущий экономист 1 категории. Либо " ведущий экономист" , либо " экономист 1 категории"
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[556543] 24 января 2020, 16:24
Chiardi писал(а):
Не может быть
Норму права в студию.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[556545] 24 января 2020, 16:33
Сергей писал(а):
Chiardi писал(а):
Не может быть
Норму права в студию.
Из того же п. 5. , что вы привели выдержку:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ

Наименование производной должности "старший" предусматривается для должностей специалистов, по которым не установлено квалификационное категорирование, а производной должности "ведущий" - для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование. Указанные наименования производных должностей могут применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения). Исключение составляют наименования производных должностей, особенности содержания должностных обязанностей которых предусмотрены соответствующими квалификационными характеристиками.
Наименование должности с применением производной "ведущий" является самостоятельной должностью, которая не категорируется.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#8[556546] 24 января 2020, 16:38
Значит, я что-то неправильно понял. Каюсь: пятница.
Pereat mundus et fiat justitia.
annakrijevskaia
Статус неизвестенannakrijevskaia
[e-mail скрыт]
#9[556573] 27 января 2020, 8:18
Спасибо всем за ответы. Ситуация следующая: я перевела ведущего экономиста на должность экономиста как раз для того чтобы можно было присвоить категорию, т.к. должность ведущий экономист не категорируется и подразумевает наличие высшей категории. А наша вышестоящая организация считает нашу позицию неправильной и предлагает оставить в должности ведущего экономиста и присвоить категорию экономиста 1 категории.По моему мнению это как-то не логично звучит.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[556580] 27 января 2020, 10:17
annakrijevskaia писал(а):
предлагает оставить в должности ведущего экономиста и присвоить категорию экономиста 1 категории.
А в отношении главного бухгалтера такое не предлагают? присвоить ему бухгалтера 1 категории?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Готовы ли вы делиться знаниями с коллегами?





При каких условиях вы не станете делиться знаниями с коллегами по работе?




Вы поделитесь знаниями с коллегами потому что…



Что происходит, когда коллеги слишком полагаются на ваши знания?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники