В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Квалификационная категория

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#21[561569] 1 октября 2020, 9:33
Может есть ссылочка на нормативный документ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[561570] 1 октября 2020, 9:40
Категория при оплате совмещения вообще не играет никакой роли, поскольку за совмещение устанавливается доплата.
Согласно частей 3 и 4 ст.67 ТК:
Цитата:
Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#23[561573] 1 октября 2020, 10:32
доплату установили 50 процентов от оклада этой ставки. а ставка экономист 2 категории, а работник без категории. Можно же так делать?
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#24[561574] 1 октября 2020, 12:33
Какая у ведущего экономиста категория, если присвоения категории не было? подразумевает ли занимаемая должность наличие категории?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#25[561577] 1 октября 2020, 13:18
www.kari.by писал(а):
Какая у ведущего экономиста категория, если присвоения категории не было? подразумевает ли занимаемая должность наличие категории?
Ведущий не может быть с категорией.
Наименование должности с применением производной "ведущий" является самостоятельной должностью, которая не категорируется (п. 5 Общих положений ЕКСД)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#26[562122] 17 ноября 2020, 13:13
Здравствуйте! Медицинская сестра потеряла удостоверение о присвоении категории. Это наш бывший работник. Как правильно восстановить удостоверение, если выдавалось оно у нас? Нужно ли что либо писать на удостоверении типо "Дубликат"
татьяна
Статус неизвестентатьяна
stn78@tut.by
Беларусь, Минск
#27[562343] 7 декабря 2020, 14:15
Подскажите пожалуйста, учитель вышла с социального отпуска по уходу за ребенком до трех лет, просит присвоить высшую квалификационную категорию. Образование, степень магистра, повышение квалификации все есть. Вопрос только в следующем: Нужен один год в должности с дня присвоения первой квалификационной категории. При подсчете стажа по специальности, больничный по беременности и родам нам нужно включить или выбросить из подсчета? Спасибо.
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[562344] 7 декабря 2020, 15:03
татьяна писал(а):
Подскажите пожалуйста, учитель вышла с социального отпуска по уходу за ребенком до трех лет, просит присвоить высшую квалификационную категорию. Образование, степень магистра, повышение квалификации все есть. Вопрос только в следующем: Нужен один год в должности с дня присвоения первой квалификационной категории. При подсчете стажа по специальности, больничный по беременности и родам нам нужно включить или выбросить из подсчета? Спасибо.
В постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 содержится, что в стаж не засчитывается только отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (п. 19).
Поэтому больничный выбрасывать не нужно
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#29[562345] 7 декабря 2020, 15:11
так ведь на аттестацию кадров же ее после дикретного нельзя вроде как год должен пройти
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[562346] 7 декабря 2020, 15:35
polevchyk писал(а):
так ведь на аттестацию кадров же ее после дикретного нельзя вроде как год должен пройти
Это для аттестации на соответствие занимаемой должности.
Плюс есть ограничения по аттестации на подтверждение категории - к ней не допускаются беременные женщины, и у кого есть дети в возрасте до 5 лет.
А поскольку на присвоение категории работник сам подает заявление (а не как при других видах - когда проведение аттестации назначает наниматель), то тут подобного ограничения нет

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Готовы ли вы делиться знаниями с коллегами?





При каких условиях вы не станете делиться знаниями с коллегами по работе?




Вы поделитесь знаниями с коллегами потому что…



Что происходит, когда коллеги слишком полагаются на ваши знания?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники