В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Работа в период отпуска по беременности и родам

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
tatianayou
Статус неизвестенtatianayou
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1[556950]  4 февраля 2020, 23:39
Оценок нет
Здравствуйте
Такой вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Есть возможность поработать. Если заключить договор на оказание услуг - я потеряю 50% пособия. Но если я выйду на работу на 0,1-0,25 ставки - тогда нет. У меня вопрос могу ли я выйти на работу в две организации по в одной - 0,1 ставка и во второй - 0,25 ставки. В итоге получается: 0,1+0,25=0,35 ставки (но оформлена буду по основному месту работы + 2 по совместительству) у меня сохранится пособие?
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[556968] 5 февраля 2020, 12:27
Можете выйти на работу по совокупности 0,5 ставки - тогда пособие сохранится в полном объеме
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[556971] 5 февраля 2020, 12:33
В Законе о госпособиях указано, КОГДА размер пособия СНИЖАЕТСЯ до 50%:
Цитата:
3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного пунктом 2 настоящей статьи, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

3.1. работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
3.2. работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
3.3. выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
3.4. выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
3.5. проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственногоконтроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);
3.6. является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);
3.7. является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));
3.8. получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
3.9. проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию.
Если вы НЕ ПОДПАДАЕТЕ ни под один пункт из ПЕРЕЧИСЛЕННОГО (трудовые договора по совместительству оформлены у нескольких нанимателей, но в СОВОКУПНОСТИ по ним вы не превышаете 0,5 ставки, т.к. 0,1+0,25 < 0,5), то пособие по уходу СОХРАНИТСЯ 100%.
ollally
Статус неизвестенollally
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[564420] 12 июня 2021, 18:49
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите больничный по беременности и родам с 1 июня 2021 года по 04.10.2021 года, но осталась работать по договору подряда с 02.06.2021 по 13.06.2021 года, оплатят договор подряда 24.06.2021 года, написано так в договоре подряда! Больничный же сказали оплатят только 10 июля в день зарплаты за июнь, так как больничный от 1 июня, у нас выплаты зарплаты 10 числа ,а аванса 25 числа,сскажите законно ли ждать столько больничного оплаты и повлияет ли договор подряда оплата по нем, на больничный по БиР?

Спасибо Большое!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[564421] 14 июня 2021, 0:23
Наличие договора подряда не влияет на больничный по БиР (но влияет на размер пособия по уходу до 3 лет.
После 4.10.21 никаких договоров подряда!)

А насчёт оплаты больничного с началом 1 июня все законно - его оплатят вместе с ИЮНЬСКОЙ зарплатой, не позже 10 ИЮЛЯ.
МОГУТ и раньше, но НЕ ОБЯЗАНЫ...
ollally
Статус неизвестенollally
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[564432] 14 июня 2021, 11:58
Ольга Николаевна,Спасибо Большое за ответ!
Меня еще смущает,что больничный оплачивают после предоставления на работу в течении 10 дней,так меня посчитали на другой работе по совместительству 11 июня и сказали можно перечислять в любой день
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники