В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Социальный отпуск свыше 30 календарных дней

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
baranavti
Статус неизвестенbaranavti
[e-mail скрыт]
Гродно
#1[557123]  11 февраля 2020, 11:21
Оценок нет
Добрый день!Работник просит предоставить соц.отпуск свыше 30 к.д. Наниматель согласен. Как юридически грамотно оформить документы? Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[557130] 11 февраля 2020, 12:17
Оформить дополнительное соглашение и издать приказ
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#3[557134] 11 февраля 2020, 13:30
Странно а что уже ограничения до 30 дней в год уже сняли?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[557137] 11 февраля 2020, 15:14
Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем
По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#5[557173] 11 февраля 2020, 20:33
baranavti писал(а):
Добрый день!Работник просит предоставить соц.отпуск свыше 30 к.д. Наниматель согласен. Как юридически грамотно оформить документы? Заранее спасибо.
Просто приказ, ибо нанимателем в ТК. Доп - это соглашение сторон, да и не предмет регулирования допа это.
kYsya.gif
Тася
Статус неизвестенТася
tina.2007@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[558137] 16 марта 2020, 11:45
Добрый день, подскажите в связи с уменьшением обьема работ, напинматель хочет на месяца два отправить за свой счет всем сотрудников кроме себя и бухгалтера, всех менеджеров, такой вопрос мне надо стоставить приказ, и с приказом ознакомить работника. нужны ли еще какие либо документы? и вопрос можно ли молодого специалиста тоже отправить за свой счет в связи с уменьшением обьема работ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#7[558138] 16 марта 2020, 11:47
Прежде всего необходимо получить согласие работников.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#8[558139] 16 марта 2020, 11:51
Приказ составить можно, но условием его исполнения является согласие работников.
Pereat mundus et fiat justitia.
Тася
Статус неизвестенТася
tina.2007@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[558144] 16 марта 2020, 14:10
Big_Repa" писал(а):
Прежде всего необходимо получить согласие работников.
а как просто согласие работника до приказа? просто как заявление форма такая?
Тася
Статус неизвестенТася
tina.2007@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[558145] 16 марта 2020, 14:12
подскажите и все же про молодого специалиста, а так понимаю по нему никаких ограничений нет, и его тоже можно по распоряжению нанимателя с его согласия на 2 мес. отправить?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники