В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Восстановление на работе незаконно уволенного работника и больничный - как считать?

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#11[558086] 13 марта 2020, 10:48
Ириshка-ДУБль писал(а):
...Работница ушла в отпуск на период с 16.12.19 г. по 11.01.20 г. .........
23.12.19 её увольняют в связи с истечением срока контракта...
1. За какой период она ушла в отпуск?
2. Вы уведомили работника о непродлении контракта?
ПыСы Извините за грубость, но похоже кадры у вас думают тем на чем сидят.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Ириshка-ДУБль
Статус неизвестенИриshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#12[558091] 13 марта 2020, 11:34
Big_Repa" писал(а):
Ириshка-ДУБль писал(а):
...Работница ушла в отпуск на период с 16.12.19 г. по 11.01.20 г. .........
23.12.19 её увольняют в связи с истечением срока контракта...
1. За какой период она ушла в отпуск?
2. Вы уведомили работника о непродлении контракта?
ПыСы Извините за грубость, но похоже кадры у вас думают тем на чем сидят.
- извиняю, и даже где-то соглашусь. Её поэтому и восстановили, что уволена была ошибочно. Срок окончания контракта у неё, оказывается, ещё и не наступил. Сейчас столько вещей уточнила, что не хочу даже лезть в эти дебри. Не будучи кадровиком, волосы дыбом встают от того, что они вытворяют. Больничный ей начислю, как положено, остальное не мои проблемы. Благодарю за участие в обсуждении, это было для меня полезно. Но выносить сор из избы не буду. Прошу извинить и простить @}-\\--
П.С. Хотела отплюсовать Вас, однако почему-то программа не даёт *DONT_KNOW*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#13[558097] 13 марта 2020, 13:07
Ириshка-ДУБль писал(а):
...Но выносить сор из избы не буду. Прошу извинить и простить @}-\\--
...
Нам то чего обижаться, что и в какой мере освещать в вопросе это сугубо выбор вопрошающего.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Ириshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#14[558157] 17 марта 2020, 9:10
Доброго дня всем! Хочу возобновить обсуждение данного вопроса:
Ольга Николаевна писал(а):

...
Но при этом следует СТОРНИРОВАТЬ и УДЕРЖАТЬ сумму пособия по ВН за
Свиток: дни, за которые по решению суда НАЧИСЛЕН средний ЗАРАБОТОК за время вынужденного прогула (с 24 по 27.01.2019)
9. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:
…9.5. за период, за который
начислялась заработная плата, а также сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством
Свиток: Ст.244 ТК РБ

В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. При взыскании в пользу работника среднего заработка в случае восстановления работника на прежней работе подлежат зачету выплаченные ему при увольнении выходное пособие, компенсации, иные выплаты, на которые работник имел право в соответствии с законодательством и (или) коллективным договором, иными локальными правовыми актами, связанные с увольнением, заработная плата, полученная за время работы у другого нанимателя после незаконного увольнения, пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное в пределах срока оплачиваемого вынужденного прогула.

Т.е. исходя из данной нормы суд начислил средний заработок ЗА МИНУСОМ выплаченного пособия за период 23(24?).12.19 - 27.12.19.
И вроде как я не должна сторнировать эту сумму пособия, тогда по выплаченным суммам паззл сойдётся. Но, с другой стороны, я должна отсторнировать, т.к. теперь это не пособие, а средний заработок? Вообще ничего не понимаю... Может, нужно сделать проводку, к примеру,
Дт69-Кт70 =(-80)= сторно с пособия
Дт20(или на убытки теперь)-Кт70 =80=
и ту сумму, что начислил суд:
Дт20 -Кт70 =920=
Так что ли?
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[558165] 17 марта 2020, 11:37
Мы не знаем, КАК суд РАССЧИТАЛ сумму, подлежащую выплате работнику. Но
Цитата:
При взыскании в пользу работника среднего заработка в случае восстановления работника на прежней работе
суд ДОЛЖЕН БЫЛ УЧЕСТЬ
Цитата:
выплаченные ему при увольнении ...компенсации, иные выплаты, на которые работник имел право..., пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное в пределах срока оплачиваемого вынужденного прогула.
Если
Цитата:
нам суд как-то многовато насчитал, и эту сумму придется возмещать кадровику,
то давайте проверим ее -
Свиток: с учетом ст.244 ТК
(кстати, я не знала о НОВОЙ РЕДАКЦИИ этой статьи - теперь буду знать, спасибо @}-\\-- )
В расчете считаем ТАК, как если бы работник НЕ БЫЛ УВОЛЕН -
Цитата:
Работница ушла в отпуск на период с 16.12.19 г. по 11.01.20 г. (за данный период выплачены отпускные плюс мат.помощь к отпуску).
Предоставила 2 больничных листа:
17.12.19 - 27.12.19 (11 дней) - общее заболевание;
28.12.19 - 31.12.19 - по уходу за ребенком.
...Восстановили на работе её 12.02.2020 г.
У работника ОПЛАЧЕНО: "больничный" с 17.12.19 по 27.12.19, "трудовой отпуск" 1 день 26.12.19 + 4 дня с 28.12.19 по 31.12.19 + 4 дня с 03.01.20 по 06.01.20 + 15 дней с 08.01.20 по 22.01.20, всего 24 к.дня, потом НЕ ОПЛАЧЕНО 20 к.дней - с 23.01.20 по 11.02.20 (если бы работник в ЭТИ дни работал у другого нанимателя, то НЕ оплаченных дней было бы меньше 20).

Оплаченные дни подлежат зачету (согласно ст.244 ТК) и ПОТЕРЯННЫЙ заработок - только за 20 к.дней.

Посчитайте - сходится вами посчитанная сумма с той, что назначена судом? Похоже, что ДА - суд УЧЕЛ больничный, "пазл сошелся" и вам незачем трогать 69 счет.
Ириshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#16[558302] 23 марта 2020, 12:06
Ольга Николаевна писал(а):

Оплаченные дни подлежат зачету (согласно ст.244 ТК) и ПОТЕРЯННЫЙ заработок - только за 20 к.дней.

Посчитайте - сходится вами посчитанная сумма с той, что назначена судом? Похоже, что ДА - суд УЧЕЛ больничный, "пазл сошелся" и вам незачем трогать 69 счет.
В том-то и дело, что не сходится :'(
Среднедневной заработок, предоставленный суду, равен 18,43 руб.
Следовательно, заработок за дни вынужд.прогула должен был составить: 18,43*20 дней = 368,60 руб.
Суд насчитал 539,14 руб.
Сумма по больничному в части 23.12.19-27.12.19 (за 5 дней) составила 63,28 руб. (среднедневной для БЛ =15,82 руб).
Вот и что мне делать?
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#17[558316] 23 марта 2020, 16:31
Напишите официальное письмо в суд.
Свиток
Решением суда №... от ... ФИО, незаконно уволенная 23.12.19 в связи с истечением срока контракта, была восстановлена на работе 12.02.2020 г.
В периоде с 16.12.19 г. по 11.01.20 г. у ФИО был оформлен трудовой отпуск, за данный период ей выплачены отпускные за 24 к.дня плюс мат.помощь к отпуску. За период с 17.12.19 по 27.12.19 ФИО предоставила листок нетрудоспособности по общему заболеванию и он оплачен полностью, т.к. болезнь началась до дня увольнения.

Суд ПОСТАНОВИЛ выплатить средний заработок за время вынужденного прогула с даты УВОЛЬНЕНИЯ по день восстановления на работе, всего 539,14 руб.

Согласно статье 244 ТК РБ
Цитата:
"В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. При взыскании в пользу работника среднего заработка в случае восстановления работника на прежней работе ПОДЛЕЖАТ ЗАЧЕТУ выплаченные ему при увольнении выходное пособие, компенсации, иные выплаты, на которые работник имел право в соответствии с законодательством и (или) коллективным договором, иными локальными правовыми актами, связанные с увольнением, заработная плата, полученная за время работы у другого нанимателя после незаконного увольнения, пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное в пределах срока оплачиваемого вынужденного прогула"
ПРЕДПОЛАГАЕМ, что суд НЕ УЧЕЛ выплаченных при увольнении сумм отпускных (компенсации) и больничного.

Во избежание проблем с контролирующими органами (ИМНС и ФСЗН) при документальной проверке и возможном обвинении нас в ЗАВЫШЕНИИ произведенных нами расходов ПРОСИМ ВАС проверить расчет и представить нам его копию - в подтверждение суммы именно 539,14 руб, подлежащей выплате ФИО.
Свиток: Справочно
1. Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится за счет средств ФСЗН и согласно пункту 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569):
Цитата:
"Пособие по временной нетрудоспособности НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ: …9.5. за период, за который начислялась заработная плата, а также сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством"
Организация может быть НАКАЗАНА за ВАШИ ошибки, если ФСЗН признает НЕПРАВОМЕРНЫМ назначение пособия за дни, за которые ВАШИМ РЕШЕНИЕМ сохранялся средний заработок (хотя пособие было назначено в декабре, а сохранение среднего заработка - в феврале).

2. Завышенная оплата за 23 к.дня вынужденного прогула повлечет занижение прибыли организации и соответственно налога на прибыль. Организация может быть НАКАЗАНА за ВАШИ ошибки и при документальной проверке ИМНС.
Свиток: Нами произведен расчет
С даты УВОЛЬНЕНИЯ (после 23.12.19) по день восстановления на работе (12.02.2020) пропущено ...(Х) рабочих дней (вынужденный прогул)....
Среднедневной заработок, предоставленный суду, равен 18,43 руб.
Средний заработок за Х раб.дней составил Х* 18,43 руб/р.день =
Свиток: ... руб.
(Примерно, я думаю, около 34 РАБОЧИХ дней *18,43 = 626,62 руб)
Сумма компенсации за 23 к.дня неиспользованного отпуска в связи с увольнением (из оплаченных 24 к.дней отпуска использован только 1 день - 16 декабря, который прервался больничным с 17.12.19) составила
Свиток: ... руб.
(думаю, рублей 370)
Размер пособия по временной нетрудоспособности за период с 24.12.19
Свиток
(день увольнения 23 - последний рабочий день, а 24 - первый день вынужденного прогула)
по 27.12.19 составил 63,28 руб.
Таким образом, к ВЫПЛАТЕ должно получиться
Свиток: около ... руб
(думаю, рублей 190...200)
и сумма СУЩЕСТВЕННО отличается от указанной в постановлении суда.
Получается, что 4 дня больничного и 23 дня отпуска оплачены работнику ДВАЖДЫ?
Попробуйте - вдруг что-то получится? Хотя, я думаю, "пошлют" вас - сроки обжалования пропущены и никто менять решение суда не захочет.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Обладаете ли вы эмпатией?

Считаете ли вы себя креативным?

Знаете ли вы, что такое дизайн-мышление и как его можно применять в HR?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники