В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Мед осмотр

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[558899]  22 апреля 2020, 10:03
Оценок нет
Скажите, пожалуйста, сейчас обязан ли наниматель оплатить прохождение предварительного мед осмотра при приёме на работу, или не обязан, в том числе, если работа будет осуществляться по договору подряда?
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#2[558900] 22 апреля 2020, 10:35
наниматель обязан возместить оплату принятому работнику прохождение предварительного медосмотра (впрочем и раньше тоже сейчас просто конкретнее прописано в ТК)
по договору подряда оюязан только удостоверится что медосмотр пройден если он необъодим для выполнения работ
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[558903] 22 апреля 2020, 11:10
То есть получается в нашей ситуации наниматель не обязан возмещать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[558907] 22 апреля 2020, 11:18
У гражданина, выполняющего работу по договору подряда, по определению не может быть нанимателя. И нормы ТК на данные отношения не распространяются.
Pereat mundus et fiat justitia.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[558914] 22 апреля 2020, 12:22
Цитата:
Цитата:
polevchyk писал(а):
наниматель обязан возместить оплату принятому работнику прохождение предварительного медосмотра (впрочем и раньше тоже сейчас просто конкретнее прописано в ТК)
по договору подряда оюязан только удостоверится что медосмотр пройден если он необъодим для выполнения работ
в ТК это сейчас не прописано, прописано в Законе об охране труда, который вступит в силу 28.06.2020
18 декабря 2019 г. принят Закон Республики Беларусь№ 274-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране труда». Закон вступает в силу с 28 июня 2020 г.
Законом установлено, что расходы по проведению медицинских осмотров работников, а также лиц, принимаемых на работу, несет наниматель. В случае оплаты лицом, поступающим на работу, предварительного обязательного медицинского осмотра затраты на его проведение компенсируются нанимателем после приема на работу.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[558926] 22 апреля 2020, 13:21
По действующей (пока) редакции Закона об охране труда и по новой (с 28 июня) редакции:
Цитата:
статья 27
...
Работодатель обязан требовать документы, подтверждающие прохождение работающими по гражданско-правовому договору медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ (оказания услуг).
Поэтому обязанность работодателю оплачивать медосмотры - только когда он в виде нанимателя - для работников (т.е. только тех, кто по трудовому договору0
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#7[558986] 24 апреля 2020, 14:53
бывают такие ситуации, когда физик по договору подряда предприятию очень нужен, но денег у физика на медосмотр нет. Да и само прохождение медосмотра нужно предприятию а не физику. В таких случаях прописывали просто авансирование либо порядок оплаты заказчиком с(без) удержания из вознаграждения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[558987] 24 апреля 2020, 15:48
Закон установил обязанность по оплате. Если тот, кто не имеет обязанности берет ее на себя добровольно, то это не запрещается.
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#9[558989] 24 апреля 2020, 16:08
m1958-8 писал(а):
Если тот, кто не имеет обязанности берет ее на себя добровольно, то это не запрещается.
хотя бы в гражданских правоотношениях у нас свобода договора и воля сторон сохранилась )))))))))))))))))
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#10[562785] 27 января 2021, 12:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Сколько действует мед.справка, которая хранится в личном деле? У многих очень старые справки 5 лет , 3 года.Коллектив педагоги дополнительного образования.
В самой справке есть строка срок действия,но там написано до следующего медосмотра?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Сколько времени вам необходимо для оценки резюме?




Как вы относитесь к резюме, которые не совпадают требованиям вакансии?




Читаете ли вы сопроводительные письма к резюме?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники