В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Должностная инструкция

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Vladimir
Статус неизвестенVladimir
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1[559678]  27 мая 2020, 16:14
Оценок нет
Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. Специалист выходит из декретного отпуска, в данный момент свободен участок работы по той же должности и категории, но отличаются должностные обязанности. Будет ли это являться ИСУТ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[559681] 27 мая 2020, 16:25
Конечно.
Pereat mundus et fiat justitia.
Vladimir
Статус неизвестенVladimir
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#3[559684] 27 мая 2020, 17:12
Но они все в рамках обязанностей по ЕСКД.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[559686] 27 мая 2020, 17:16
Неважно. Изменяются условия труда работника (конкретные обязанности конкретного Иванова), это подпадает под ст. 32. Трудовая функция вытекает не из ЕКСД, а из конкретной должностной инструкции.
Pereat mundus et fiat justitia.
Vladimir
Статус неизвестенVladimir
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#5[559688] 27 мая 2020, 17:38
А если человек согласен на изменения, как правильнее оформить? Взять заявление, что он согласен на работу с новой инструкцией?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[559694] 28 мая 2020, 8:49
Если согласен, значит, его нельзя уволить за отказ от ИСУТ, а нужно ознакомить с новой ДИ и пусть себе работает дальше. Но согласие не освобождает нанимателя от обязанности предупредить работника за месяц. Не предупреждать можно тогда, когда инициатива исходит от работника.
Pereat mundus et fiat justitia.
karabylya87
Статус неизвестенkarabylya87
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[559703] 28 мая 2020, 12:11
Vladimir писал(а):
А если человек согласен на изменения, как правильнее оформить? Взять заявление, что он согласен на работу с новой инструкцией?
Подготовить уведомление о изменении существенных условий труда и дать работнику под подпись, работник напишет свое согласие и ознакомиться с ново должностной инструкцией.
Об изменении существенных условий труда



Сообщаем Вам, что
Ваши трудовые обязанности будут включать:

___________________________________________________________________________.

Просим Вас до __________ уведомить нас о своем согласии продолжить работу либо об отказе от продолжения работы с изменившимися условиями труда, лично явившись в отдел кадров ........ или направив соответствующее уведомление по почте по адресу: _____________________________________.

Неуведомление в указанный срок о согласии либо отказе продолжить работу с изменившимися условиями труда будет расценено как согласие продолжить работу с изменившимися условиями труда.

В случае отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда Вы будете уволены 01.07.2020 по п.5 части второй ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь.
frolikfrolik
Статус неизвестенfrolikfrolik
[e-mail скрыт]
#8[563073] 2 марта 2021, 13:04
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации.В организационной структуре предприятия нужно выделить отдел (в другой области РБ). Там есть рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. Хотели бы его сделать начальником отдела, но с сохранением рабочей функции и ответственностью + руководство отделом (в принципе он это делал и до этого, там 4 человека, составлял графики). Подскажите, как это лучше сделать? Можно ли сделать должностную инструкцию начальника отдела и прописать туда функционал рабочего по компл. обслуживанию? Все допуски и необходимая квалификация у него есть, чтобы выполнять такие работы. Еще момент сможет ли он пройти с такой должностью в дальнейшем проверку знаний в этой области (может кто-то сталкивался). В общем-то отдел этот выделяется в службе технического обслуживания...
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#9[563081] 2 марта 2021, 17:15
интересно а как это начальник будет контролировать сам себя? А так в принципе руководители могут совмещать рабочие профессии
frolikfrolik
Статус неизвестенfrolikfrolik
[e-mail скрыт]
#10[563104] 4 марта 2021, 11:24
Мы бы не хотели оформлять это как совмещение, а именно в должностную инструкцию прописать этот функционал. Можно так сделать? Вроде, как ничего не запрещает, если есть квалификация, допуски и пр. Или что-то упускаю?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?





Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?




Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?




Как вы относитесь к концепции HR-zero?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники