В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Обучение грузчиков и уборщиков территорий при приеме на работу

Рубрика: Обучение
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
#1[559882]  3 июня 2020, 12:34
Оценок нет
Добрый день. С недавнего времени у уборщиков территорий 2 разряд, у грузчиков - третий. Раньше они были без разрядов. Как поступать с принимаемыми на работу по этим профессиям? Принимать без разрядов и назначать обучение? В настоящий момент существует постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.01.2018 № 7/14, определяющее сроки обучения по профессиям. Грузчиков и уборщиков в этом перечне нет. Раньше это означало, что обучать их не требуется. После последних изменений законодательства в данное постановление изменений не внесли и фактически сейчас оно действует в первоначальной редакции. Как быть? Руководствоваться этим постановлением, не обучать, принимать по 1 разряду, на следующий день назначать комиссию по присвоению разряда, присваивать разряд? Или принимать сразу по нужному разряду без присвоения? Интересно Ваше мнение.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[559885] 3 июня 2020, 13:59
У уборщиков территорий (в виду отсутстуия их в перечне 7/14) подготовки нет, поэтому руководствуемся п.24 Общих положений ЕТКС:
Цитата:
24. Разряд рабочим отдельных профессий, тарифицируемых в диапазоне 1 - 2-го разрядов и не требующих профессиональной подготовки, может быть присвоен в порядке, установленном нанимателем, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.
То же касается и грузчиков 2 разрда (3-й разряд грузчикам надо при погрузочно-разгрузочных работах с опасными грузами (легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные, горючие жидкости, ядовитые, и опасные в обращении грузы и др.), на значительной высоте относительно поверхности земли (пола).

Принимать их надо без разряда (если он ранее не присвоен), затем присваивать (как это определит наниматель) и переводить на работу по разряду.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#3[559886] 3 июня 2020, 14:04
В ОБщих положениях ЕТКС есть такая загогулина о которую очень многие спотыкаются...
Цитата:
При тарификации труда учитывается следующая классификация труда:
неквалифицированный труд - 1 - 2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки;
Прочитав ее можно смело принимать по 1-2 разряду рабочих без профподготовки и в путь, а с другой стороны, если уборщик территорий просто весь день будет метлой махать или листики и бумажки накалывать - это одно, но если он будет использовать пылесосы, триммеры газонокосилки, электро(бензо)ножницы, то обучение обязательно...
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[559887] 3 июня 2020, 14:09
Но при этом соблюдаеи Инструкцию 40:
Цитата:
29. В случае приема на работу лица, не имеющего соответствующей квалификации (разряда, класса) по профессии рабочего, после заключения трудового договора (контракта) и оформления приема на работу приказом (распоряжением) нанимателя в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу с указанием наименования профессии рабочего без квалификации.


После прохождения работником обучения наниматель вносит в трудовую книжку работника запись о присвоении соответствующего квалификационного разряда.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
#5[559889] 3 июня 2020, 14:27
Big_Repa" писал(а):
а с другой стороны, если уборщик территорий просто весь день будет метлой махать или листики и бумажки накалывать - это одно, но если он будет использовать пылесосы, триммеры газонокосилки, электро(бензо)ножницы, то обучение обязательно...
Да, мы проводили обучение работе с триммером, газонокосилкой и прочим оборудованием на обучающих курсах.
m1958-8 писал(а):
Принимать их надо без разряда (если он ранее не присвоен), затем присваивать (как это определит наниматель) и переводить на работу по разряду.
То есть поскольку обучение не требуется, наниматель может присвоить разряд грузчикам хоть на следующий день их работы (или по окончании срока стажировки), но предварительно должен определить в своих локальных НПА как это будет происходить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[559894] 3 июня 2020, 16:41
*YES*
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
#7[559895] 3 июня 2020, 16:56
Спасибо за помощь
татьяна
Статус неизвестентатьяна
stn78@tut.by
Беларусь, Минск
#8[562259] 29 ноября 2020, 0:07
Здравствуйте! Мы УО, точнее школа, у нас есть вакант электромонтёра 5 разряда, можем ли мы принять на работу электромонтёра 4 разряда, а потом присвоить ему пятый разряд? Спасибо.
татьяна
Статус неизвестентатьяна
stn78@tut.by
Беларусь, Минск
#9[562263] 30 ноября 2020, 8:31
Имеет ли право присвоить 5 разряд. Или все же отправляет на обучение по 5 разряду, работника обучают, приносит документ подтверждающий выполнения данной работы и вопрос решен.спасибо.
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#10[562286] 30 ноября 2020, 15:04
татьяна писал(а):
Здравствуйте! Мы УО, точнее школа, у нас есть вакант электромонтёра 5 разряда, можем ли мы принять на работу электромонтёра 4 разряда, а потом присвоить ему пятый разряд? Спасибо.
Принимаете по 4 разряду, проводите обучение на 5 разряд и все.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники