В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Материальная ответственность

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#1[560124]  22 июня 2020, 10:23
Оценок нет
Возможно ли привлечь работников к материальной ответственности, в случае поломки оргтехники, которой они пользуются? Если конкретно - монитора ноутбука вследствие физического воздействия.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[560125] 22 июня 2020, 11:11
А почему вы думаете, что нельзя?
Pereat mundus et fiat justitia.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[560128] 22 июня 2020, 14:18
Сергей писал(а):
А почему вы думаете, что нельзя?
Дело в том, что сам работник утверждает, конечно же, что он не причем. Он не материально ответственное лицо. За получение оргтехники тоже нигде не расписывался
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[560130] 22 июня 2020, 15:10
Никто не расписывался в получении дерева на улице. Но если я возьму топор и самовольно срублю елку в лесу, то с меня взыщут ущерб, причиненный природе.
Есть общий принцип, что за вред отвечает лицо, причинившее вред. Если своими ДЕЙСТВИЯМИ и по своей ВИНЕ работник нанес ущерб нанимателю, он его обязан возместить. Наниматель обязан доказать факт совершения действия и наличие вины.
Pereat mundus et fiat justitia.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[560132] 22 июня 2020, 15:26
Сергей писал(а):
Никто не расписывался в получении дерева на улице. Но если я возьму топор и самовольно срублю елку в лесу, то с меня взыщут ущерб, причиненный природе.
Есть общий принцип, что за вред отвечает лицо, причинившее вред. Если своими ДЕЙСТВИЯМИ и по своей ВИНЕ работник нанес ущерб нанимателю, он его обязан возместить. Наниматель обязан доказать факт совершения действия и наличие вины.
Спасибо!) Особенно за наглядный пример)
Тогда другой вопрос. Сумму ущерба как оценить? Это будет остаточная стоимость техники или же стоимость её ремонта?
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#6[560135] 22 июня 2020, 16:05
Ой уже сама нашла Постановление Сов.Мина "О некоторых вопросах определения размера вреда (в том числе реального ущерба)" от 07.12.1996.
п.3. Размер вреда, причиненного имуществу субъектов хозяйственной деятельности (далее – вред), определяется на дату причинения вреда исходя из денежной оценки имущества, числящегося в бухгалтерском учете, и (или) документов, отражающих денежную оценку имущества (уменьшенную на сумму амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, рассчитанных в соответствии с законодательством).

При этом размер вреда определяется при ухудшении характеристик имущества, в том числе в случае его разукомплектования, повреждения, порчи, при которых экономически целесообразно восстановление характеристик имущества, – исходя из стоимости данного восстановления (в том числе ремонта, необходимого комплектования). При этом восстановление характеристик имущества считается экономически целесообразным, если стоимость восстановления не превышает денежной оценки имущества в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения на дату причинения вреда.

В нашем случае ремонт намного дороже. Чем остаточная стоимость.
Правильно я понимаю тогда, что удержание производим в размере остаточной стоимости.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#7[560136] 22 июня 2020, 16:07
Если техника ремонтопригодна, то, конечно, стоимость ремонта. Если нет - остаточная стоимость по учету.
Pereat mundus et fiat justitia.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8[560138] 22 июня 2020, 16:19
Сергей писал(а):
Если техника ремонтопригодна, то, конечно, стоимость ремонта. Если нет - остаточная стоимость по учету.
%) но с учетом требований Постановления №1001 от 07.12.2016 (это у меня выше опечатка), получается, что ремонт не является экономически целесообразным
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#9[560140] 22 июня 2020, 16:25
У вас же в руках ответ. Если нет смысла ремонтировать - взыскивайте стоимость.
Pereat mundus et fiat justitia.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[560141] 22 июня 2020, 16:39
Сергей писал(а):
У вас же в руках ответ.
Это да. Но боюсь ошибиться. а посоветоваться не с кем(
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?




Вы готовы что-то изменять в компании?




А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники