В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заместительство

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#1[561362]  16 сентября 2020, 13:09
Оценок нет
Всем добрый день! Помогите разобраться пожалуйста :) У нас учреждение здравоохранения. Если медицинский работник в трудовом отпуске или на больничном, то его заменяет другой с оплатой за фактически отработанное время. ВОПРОС: нужно ли это оформлять приказом (если да, то какая формулировка) или достаточно табеля в конце месяца и всё. Не понимаю как правильно?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[561368] 16 сентября 2020, 13:46
А как ваш бухгалтер без приказа узнает, кто кого заменял и сколько за это нужно доплачивать?
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#3[561370] 16 сентября 2020, 14:00
Юliя писал(а):
А как ваш бухгалтер без приказа узнает, кто кого заменял и сколько за это нужно доплачивать?
какая формулировка приказа должна быть? как вообще правильно оформить? работник сам подает заявление?
KorAlena
Статус неизвестенKorAlena
[e-mail скрыт]
#4[561394] 17 сентября 2020, 15:03
www.kari.by писал(а):
Юliя писал(а):
А как ваш бухгалтер без приказа узнает, кто кого заменял и сколько за это нужно доплачивать?
какая формулировка приказа должна быть? как вообще правильно оформить? работник сам подает заявление?
Об исполнении обязанностей

временно отсутствующего

работника



В связи с направлением на курсы повышения квалификации инспектора по

кадрам юридического отдела Петровой Л.М. с 09.03.2020 по 25.03.2020,

руководствуясь статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить на СИДОРОВИЧ Елену Петровну, юрисконсульта юридического

отдела, исполнение следующих обязанностей временно отсутствующего

инспектора по кадрам этого же отдела Петровой Л.М.: оформление приема,

перевода, перемещения, изменения существенных условий труда и увольнения

работников; формирование, ведение и оперативное хранение личных дел

работников; заполнение, учет и хранение трудовых книжек, внесение записей в

трудовые книжки работников, без освобождения от основной работы с

09.03.2020 по 25.03.2020 включительно.

2. Установить СИДОРОВИЧ Елене Петровне, юрисконсульту юридического

отдела, доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего

инспектора по кадрам этого же отдела Петровой Л.М. в размере 60% от оклада

инспектора по кадрам с 09.03.2020 по 25.03.2020 включительно.

Основание: 1. Заявление Сидорович Е.П. от 09.03.2020.

2. Приказ о направлении на курсы повышения квалификации Петровой

Л.М. от 05.03.2020 N 25-л.
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#5[561400] 18 сентября 2020, 10:15
у нас оплата за фактически отработанное время. кто в здравоохранении работает подскажите как вы оформляете? O:-)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?




Вы готовы что-то изменять в компании?




А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники