В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменения в контракте

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#1[561391]  17 сентября 2020, 13:40
Оценок нет
Добрый день! Если меняется тарифный оклад обязательно ли делать доп.соглашение к контракту?
KorAlena
Статус неизвестенKorAlena
[e-mail скрыт]
#2[561393] 17 сентября 2020, 14:43
Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда. (ч. 2 ст. 32 ТК). Думается мне, если тарифный оклад вырос то и дополнительно ничего оформлять не надо. хотя мы пишем в контрактах такую сноску - в дальнейшем должностной оклад изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#3[561401] 18 сентября 2020, 10:16
неужели никто не сталкивался? *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[561406] 18 сентября 2020, 12:58
www.kari.by писал(а):
Добрый день! Если меняется тарифный оклад обязательно ли делать доп.соглашение к контракту?
www.kari.by писал(а):
неужели никто не сталкивался? *HELP*
Да уже оговаривали ...не помню сколько много раз.

А что нам по данному поводу говорит ТК?
Цитата:
Статья 19. Содержание и условия трудового договора

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

3) трудовую функцию. При этом наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативным правовым актам, регламентирующим деятельность работников по отдельным должностям служащих;

4) основные права и обязанности работника и нанимателя;

5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);

6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);

7) оплату труда работника.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с частью второй настоящей статьи условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде.


*****

Статья 65. Извещение работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда

Наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.
Как видите, нормы существуют, и спросить за их исполнение - могут.

Интересное обсуждение нашёл в этой теме: увеличение зарплаты
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#5[561450] 22 сентября 2020, 10:31
большое спасибо :)
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#6[565850] 13 октября 2021, 12:06
Добрый день. Подскажите плиз по оформлению дополнительного соглашения к контракту. Мне не совсем ясно со сроками.
Есть сам контракт, заключенный с 03.10.2019 по 02.10.2020. После идут доп.соглашения о продлении срока. Сейчас срок по 02.10.2022 год. Так вот с 01 октября я оформляю доп.соглашение в связи с изменением профессии.

Сам вопрос. Мне в допе прописывать абзац как было в контракте изначально:
1. Наниматель заключает настоящий контракт с ФИО на работу по профессии «Уборщик помещений» 2-го разряда в ООО, расположенное по адресу: Минская область, Минский район, ..., сроком на 1 год с 03.10.2019 по 02.10.2020.
или с учетом продлений ... сроком на 3 года с 03.10.2019 по 02.10.2022?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[565852] 13 октября 2021, 12:50
Вы имеете ввиду изменение наименования профессии ?
В допе прописывают конкретное изменение, зачем дублировать п.1?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#8[565853] 13 октября 2021, 13:03
А как можно прописать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[565854] 13 октября 2021, 13:30
Свиток: пример
Общество с ограниченной ответственностью «АБВ» в лице директора ФИО, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ФИО (далее – Работник), с другой стороны (далее – Стороны), заключили настоящее Дополнительное соглашение к контракту от Д.ММ.ГГГГ № ХХ (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. В пункте 1 контракта слова «уборщик помещений (производственных, служебных)» заменить словами «уборщик помещений».

2. В оставшейся части контракт остается без изменения.
3. Соглашение составлено в двух экземплярах - по одному для Нанимателя и Работника.
4. Соглашение вступает в силу с 01.01.2021 и является неотъемлемой частью контракта № ХХ от ДД.ММ.ГГГГ.
он.
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#10[565855] 13 октября 2021, 13:38
Скажите, пожалуйста, правомерно ли в моем случае прописывать в допах эту строку
Цитата:
2. В оставшейся части контракт остается без изменения.
если контракт изменялся в части продления срока его действия?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли у вас в компании система адаптации (онбординга) персонала?




Можно ли успешно адаптировать удаленного сотрудника?




Что наиболее важно, чтобы удаленная адаптация (онбординг) была успешной?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники