В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

больничный и аванс

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Даринка-мандаринка
Статус неизвестенДаринка-мандаринка
darya.poznyak.94@mail.ru
#1[563193]  16 марта 2021, 11:22
Оценок нет
Добрый день. Сотрудник на больничном с 5 марта (ковид). Больничный оформлен. Положен ли ему аванс в таком случае? где это регламентировано? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[563203] 16 марта 2021, 15:23
Доброго дня.
Даринка-мандаринка писал(а):
Сотрудник на больничном с 5 марта (ковид). Больничный оформлен.Положен ли ему аванс в таком случае?
Осмелюсь предположить, что да *YES* положен.

Возможно и не сделал бы такого предположения, если бы у работника не было рабочих дней с 1 по 4 марта.
Даринка-мандаринка писал(а):
где это регламентировано? Спасибо.
Пробежимся хотя-бы по основным нормам Трудового кодекса:
Цитата:
Статья 73. Сроки и периодичность выплаты заработной платы

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

******

Статья 57. Заработная плата

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.
Заработная плата работника максимальным размером не ограничивается.

*******

Статья 110. Рабочее время и его нормирование

Рабочим временем считаются время, в течение которого работник в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности, а также время работы, выполняемой по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147)).
Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).
Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных настоящим Кодексом и коллективным договором.
Второй вопрос - сумма аванса, с учётом, опять же, фактически отработанного времени.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[563208] 17 марта 2021, 11:07
Если "больничный оформлен", но ещё НЕ СДАН в бухгалтерию, то я бы не принимала его в расчет при выдаче аванса и за 4 рабочих дня марта (из 23 возможных) выплатила бы примерно 1/3 обычного размера аванса.
t-morozz
Статус неизвестенt-morozz
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[566952] 25 февраля 2022, 12:36
Здравствуйте, а если работник на б/л с 1 числа по 18, на момент формирования аванса б/л сдан, положен ли работнику аванс?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[566955] 26 февраля 2022, 0:41
А почему нет?
Аванс - это "з/п за первую половину месяца", а по больничному ведь будет начислено пособие за февраль, так что перечисляйте. Можно чуть меньше, чем обычно, если хотите подстраховаться (с учетом того, что за первые 12 дней "взрослого" больничного сохраняется 80% среднего заработка). А если больничный "детский", то 100% с первого дня и аванс спокойно перечисляйте в обычном размере.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники